Вестник Кавказа

Рухани: Иран способен обеспечить безопасность для иностранных инвестиций

Рухани: Иран способен обеспечить безопасность для иностранных инвестиций
© Фото: Сайт президента России

Иран является в настоящее время наиболее безопасной и стабильной страной в регионе для иностранных инвестиций. Об этом заявил  сегодня президент Ирана Хасан Рухани, выступая перед представителями бизнеса и деловых кругов Италии.

Он напомнил, что на момент прихода к власти нынешнего правительства в 2013 году Иран столкнулся с беспрецедентной инфляцией, которая превышала 40%, а также с отрицательными показателями экономического роста в 6,8%. За прошедшее время власти смогли сократить инфляцию до 12,2% в год, а экономический рост составил в 2015 году 3%, отметил Рухани. Удалось стабилизировать курс национальной валюты и уровень безработицы, добавил он.

По словам президента, сейчас перед руководством республики "стоят новые задачи по модернизации и расширению производств, по технологическому переоснащению иранской промышленности".

В связи с этим Тегеран заинтересован в привлечении значительных иностранных инвестиций, которые бы способствовали не только экономическому росту, но и созданию новых рабочих мест. Среди отраслей, которые особенно нуждаются в инвестициях, Рухани назвал энергетику, транспорт, сельское хозяйство и водные ресурсы. "90% водных ресурсов Ирана идут на нужды сельского хозяйства. Нехватка пресной воды - серьезная проблема для страны", - цитирует президента ТАСС.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", Хасан Рухани находится с двухдневным визитом в Италии. Накануне в Риме состоялись его переговоры с итальянским президентом Серджо Маттареллой и премьер-министром Маттео Ренци.

9510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ