Вестник Кавказа

Рубль пробил полугодовой минимум

Рубль пробил полугодовой минимум
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Курс евро сегодня в ходе торгов на Московской бирже вырос на 1,02 рубля и достиг 72,07 рубля, а курс доллара - на 75 копеек до 65,03 рубля. При этом евро поднялся выше отметки 72 рубля впервые с 24 февраля, а курс доллара последний раз оказывался выше 65 рублей 13 февраля.

Падение рубля к доллару и евро связано со снижением цен на нефть, а также нестабильностью на глобальных валютных рынках, обусловленных девальвацией юаня. После рекордной девальвации, проведенной накануне, курс юаня опустился на торгах на максимальные за два десятилетия 1,8%, а сегодня упал еще на 1,6% - до 6,4264/$1, передает Корреспондент.net.

Напомним, 6 августа курс евро на Московской бирже впервые с марта превысил 70 рублей. Незадолго до этого курс доллара впервые с конца февраля преодолел отметку в 64 рубля. Связь между ценами на нефть и курсом рубля продолжит преобладать над другими факторами, прогнозируют эксперты. Цены на нефть продолжают падение после того, как накануне WTI завершила торги на минимуме за шесть лет, а Brent - на самой низкой отметке с января. Инвесторы по-прежнему обеспокоены ростом добычи нефти в странах ОПЕК и девальвацией юаня.

"Вестник Кавказа" поинтересовался у экспертов, какими факторами вызвано продолжающееся падение рубля и есть ли предел этому падению.

Профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков в качестве основной причины падения национальной валюты назвал невнятную политику Центробанка. "Он громогласно объявил всем о том, что он будет увеличивать золотовалютные резервы. То есть он будет и в дальнейшем покупать валюту на рынке. Все, значит если такая тенденция, то, естественно, при аукционной продаже курс заведомо будет расти. Вы знаете, что завтра будет больше, чем сегодня, поэтому, естественно, все играют на повышение. Это первое. Второе - с нефтью ситуация на сегодняшний день не очень. Вы видите, цены на нефть падают. Мы знаем, что Иран через шесть месяцев начнет полноценные поставки на рынок. И, в-третьих, добыча сланцевой нефти в США не снижается. Это тоже добавляет нефти на рынок", - отметил эксперт, пояснив, что при избытке предложения цена падает.

"Почему избыток предложения? Потому что наблюдается мировой кризис, сворачивается производство в развивающихся странах и в Европе, так что мы имеем снижение объемов потребления. В этих условиях, естественно, цена на нефть падает, а это - один из важнейших факторов или каналов получения валюты в нашей стране. Ну и третий такой малозначительный фактор, но, тем не менее, он имеет место – выплаты нашими корпорациями во втором полугодии внешнего долга в валюте. Эти три фактора влияют на то, что курсы доллара и евро будут расти. Ну и самое обидное, четвертое, - что наше собственное производство не растет", - посетовал Юрий Юденков.

Отвечая на вопрос, не повлияла ли на курс рубля девальвация юаня, финансист сказал: "Чисто психологически - пока никак. То есть у нас контракты, заключенные с Китаем, все-таки ориентированы на перспективу, опять на поставку углеводородного сырья и заключены контракты в твердой валюте. У нас приграничная торговля с Китаем осуществляется в юанях и в рублях, но это незначительные объемы".

Что касается того, есть ли дно у падения рубля, профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС заявил, что в таких условиях может быть и 100, и 120 рублей за доллар.

"Остается предполагать, что дальше будет только хуже. Пока не видно никаких пределов. Вот дна не видно, скажем так: у нас, конечно, еще очень много импортного производства. Я имею в виду те же автомобили, оборудование. Ну вот когда, наверное, полностью остановится закупка импортного оборудования и комплектующих, когда начнет подниматься производство, может быть, хоть как-то это повлияет на Центральный банк, хотя не уверен. Дело в том, что у Центрального банка нет никаких оценок его деятельности, кроме президента. Кто у нас еще может выносить оценку ЦБ? Государственная дума может утвердить отчет, а может не утвердить. Но ЦБ это безразлично. Ужасная ситуация на самом деле. Я пока не вижу никаких экономических ограничений на падение валюты, кроме того что начнут останавливаться производства, использующие импортные комплектующие", - заключил Юрий Юденков.

Как пояснил председатель правления Национальной валютной организации Дмитрий Пискулов, рубль продолжает снижаться в связи с целой комбинацией факторов. "Во-первых, самый главный из них, который действует уже достаточно давно, – это снижающаяся цена на нефть. Цена одного барреля нефти находится ниже $50 и стремится еще ниже, запасы растут, что уменьшает наш экспорт в физическом объеме и, соответственно, в денежном эквиваленте, и приводит к тому, что в страну поступает меньше валюты", - поведал эксперт.

"Во-вторых, мы видим, что Китай впервые провел самую крупную девальвацию за последние почти 20 лет, девальвировав практически поддерживаемый, фиксированный курс юаня на 2% и показав тем самым, что это одно из решений для экономики страны, которая также переживает снижение темпов роста. Нет высоких показателей внутреннего спроса в Китае. Они по-прежнему работают на экспортоориентированную модель, для которой самое главное – это то, чтобы рос экспорт, а снижение курса юаня по отношению к иностранным валютам – это один из эффективных способов поднять экспорт", - отметил Дмитрий Пискулов.

"Кроме того, мы видим некоторое обострение геополитической ситуации на Украине. Пока это не вылилось в какие-то серьезные действия, но, тем не менее, для ряда участников – это фактор, который давит на них, заставляя их покупать валюту. И здесь следует сказать, что в целом мы имеем негативные прогнозы по развитию российской экономики, то есть пересмотр в сторону понижения темпов роста, вернее, увеличение темпов падения ВВП, которое будет в этом году. Это также негативный макроэкономический фактор вкупе, конечно, с невысокой инфляцией, но, тем не менее, это означает, что деловая активность низкая, снижается потребительский спрос, о чем говорил Центральный банк. И поэтому это те факторы, которые давят на рубль, приводят к укреплению доллара в нашей стране. Доллар укрепляется к иностранным валютам из-за этого решения Китая, из-за него пойдет вниз ряд азиатских валют. Соответственно, доллар будет расти, и может происходить определенный спад развивающихся рынков. То есть мы можем увидеть в принципе уровни выше 65, не знаю, насколько сильно, но 67-68 рублей за доллар", - предположил председатель правления Национальной валютной организации.

12125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ