Ростовские археологи нашли древние погребения у чеченского Кошкельды

Погребения начала нашей эры и более ранние, сделанные порядка 4 тыс лет назад, найдены при раскопках у поселка Кошкельды в Гудермесском районе Чечни, рассказала руководитель археологической экспедиции из Ростова-на-Дону Татьяна Прокофьева.

"Около поселка Кошкельды... копаем грунтовый могильник сарматского времени, начало нашей эры. Нашли 37 погребений, основная масса относится к началу нашей эры… На месте грунтового могильника было зафиксировано еще несколько курганов, в них были погребения еще более раннего времени, бронзового века, которым около 4 тыс лет", - цитирует ее ТАСС.

В числе самых интересных находок Прокофьева назвала кувшины, бронзовые серьги и кольца, стеклянные бусы и зеркало. Все находки ученые изучат и опишут, а затем они отправятся в музей Грозного.

Руководитель экспедиции пояснила, что раскопки организованы при подготовке к реконструкции автодороги, вдоль которой и протянулся древний могильник. По ее словам, еще в 2013 году тут было найдено несколько памятников. Было известно о существовавшем здесь поселение, которое было расположено несколько в стороне, так что строительство не затрагивает его.

Прокофьева добавила, что за две недели раскопок археологи прошли порядка 200 м, остается еще участок около 100 м.

14710 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.