Вестник Кавказа

Россию ждут еще три года дешевой нефти

В 2017-2019 годах нефтяные цены будут колебаться в районе $40-60 за баррель. Об этом говорится в основных направлениях долговой политики на 2017-2019 годы, опубликованных министерством финансов России.

В документе подчеркивается, что в ближайшие три года динамика нефтяных цен останется одним из ключевых рисков для российской экономики. "С учетом глобальных тенденций спроса и предложения ожидается, что в указанном периоде цены на нефть будут колебаться в пределах $40-60 за баррель", - приводит текст документа ТАСС.

Ранее Минфин РФ в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 гг. сообщал, что считает наиболее вероятным сценарий, при котором цены на нефть стабилизируются на уровне $40-50 за баррель в долгосрочной перспективе.

В свою очередь министр финансов Антон Силуанов ранее заявлял, что проект трехлетнего бюджета Минфин верстал исходя из консервативных оценок, без лишнего оптимизма. По его словам, заложенная в бюджет цена на нефть на весь трехлетний период составит $40 за баррель.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров, ориентиром цены на российскую нефть марки Urals в ближайшие три года являются $50 за баррель. "В связи с этим наши ожидания вполне совпадают с ожиданиями Минфина, так как при $50 за баррель Urals бочка Brent будет стоить порядка $52. Теоретически, цена может упасть ниже $40 за баррель, хотя шансы этого и малы. В частности, существуют прогнозы, что процесс бурения сланцевых скважин станет более эффективным, роботизированным, а значит, более дешевым, и это сильно подорвет мировые цены на нефть. При этом продолжат действовать факторы повышения цен, в частности, новый раунд обострения напряженности вокруг Ирана", - указал он.

Валерий Нестеров подчеркнул, что с точки зрения фундаментальных показателей эпоха высоких цен на нефть пройдена. "Маловероятно, что нас ждут высокие темпы мирового экономического развития, поэтому спрос на нефть будет расти лишь ограниченными темпами. В том числе есть точка зрения, что в начале 2020-х годов рост спроса может остановиться. Мы это мнение не разделяем, но, во всяком случае, нефти в недрах сейчас все равно больше, чем нужно – век нефти когда-нибудь кончится не потому, что не хватает нефти. Но цена ниже $40 за баррель вряд ли упадет, потому что это ни в чьих интересах – ни в интересах производителей сланцевой нефти, ни производителей из ОПЕК, ни прочих экспортеров", - обратил внимание аналитик.

"Потребителям нефти это тоже мало что дает, ведь они заинтересованы в определенной устойчивости, в том числе планирования своего нефтяного бизнеса. Что же касается нефти выше $60 за баррель, то она временами может выскакивать за этот предел ближайший год-два, в связи с какими-либо экстренными событиями или, например, крайним ослаблением доллара. Но этого мы не ожидаем. В целом, $40-60 за баррель на трехлетнюю перспективу – это здоровый ориентир, соответствующий прогнозам и мнению большинства других специалистов рынка и нефтяных компаний", - заключил эксперт.

Старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин оценил прогноз Минфина как относительно консервативный. "Дело в том, что текущий уровень цен, скорее, гораздо ближе к верхней границе диапазона, чем к нижней. Соответственно, можно сказать, что прогнозисты больше дают шансов нефти на падение, ставят больше на падение, чем на рост. В итоге это скорее осторожный подход к определению будущей динамики нефтяных цен", - указал он.

"Сегодня на нефтяном рынке многие разделяют представление о том, что рост цен выше $60 за баррель потребует серьезных перебоев с добычей либо эффективного роста мировой экономики. Регулирующим фактором на рынке становится не столько ОПЕК, сколько американское производство сланцевой нефти, которые могут добавить к нынешним уровням еще порядка 700-800 тыс баррелей в день – именно это произойдет, если цена начнет заходить за $60. С другой стороны, риск долгосрочного падения ниже $40 не представляется реальным, ведь ОПЕК уже показал свои возможности сократить выброс нефти на рынок. На маленьких промежутках в несколько месяцев возможны любые колебания, но если вычислять в среднем, то Минфин дает достаточно разумный расчет рисков в плане выхода за пределы $40-60 за баррель, которые весьма невелики", - обратил внимание Алексей Кокин.

10010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ