Вестник Кавказа

Российское телевидение отметит день рождения Муслима Магомаева

Концертная программа "Муслим Магомаев. Шлягеры XX века" выйдет на Общероссийском государственном телеканале "Культура" к 72-летию певца.

В нее войдут записи разных лет, на которых Муслим Магомаев исполняет арии из опер В.А.Моцарта, Ж.Бизе, Дж.Россини, романсы, песни советских композиторов, итальянские песни, а также собственные произведения.

Программа будет показана в 19:15 по московскому времени 17 августа, в день рождения легендарного певца и композитора, сообщается на сайте телеканала.

Муслим Магомаев свободно владел как эстрадным, так и оперным материалом. В 1973 году он получил звание Народного артиста СССР, минуя звание Народного артиста АзССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев руководил собственным Азербайджанским государственным эстрадно-симфоническим оркестром, с которым много гастролировал по СССР.

Дискография Магомаева включает свыше 45 грампластинок и 15 компакт-дисков, включая "Благодарю тебя" (1995), "Арии из опер и мюзиклов. Неаполитанские песни" (1996), "Звезды советской эстрады. Муслим Магомаев. Лучшее" (2001), "Любовь - моя песня. Страна грез" (2001) и другие.

Концертный репертуар Магомаева состоял из более чем 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни). Певец снимался также и в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев", "Москва в нотах". Кроме того, Магомаев сам являлся автором более чем 20 песен и музыки к фильмам. На телевидении он вел передачи о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, а также написал книгу об этом исполнителе.

В честь Магомаева в 1997 году была названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1. Скончался знаменитый певец 25 октября 2008 года на 67-м году жизни и был похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

7965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ