Вестник Кавказа

Российско-Грузинская Школа журналистики: экспертный диалог Южный Кавказ–2020

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В Тбилиси, в рамках российско-грузинской школы журналистики, состоялся экспертный диалог о перспективах развития региона Южного Кавказа в среднесрочной перспективе – до 2020 года.

В дискуссии, за которой с интересом наблюдали слушатели "школы журналистики", участвовали известные российские и грузинские эксперты. Сессию вёл директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

"Проблема имеет как внутренне так и внешнее измерение", - заявил С.Михеев, - "на ситуацию в регионе влияют предстоящие в Армении и Азербайджане президентские выборы, политическая ситуация в Грузии, а также обстановка вокруг Ирана". Сергей Михеев упомянул о "конкурирующих интересах" кавказских государств, отметив, что наличие такой конкуренции "не фатально".

Руководитель международного центра конфликтов и переговоров Георгий Хуцишвили рассказал собравшимся о "стамбульском процессе", постоянно действующем формате российско-грузинского экспертного диалога, и научных трудах участников этого диалога по перспективе развития отношений, а также сохранения режима постоянных консультаций на уровне политологов и специалистов смежных областей.

Руководитель НПО "сеть кавказских женщин" Нина Цихистави особое внимание уделила "правочеловеческому" измерению кавказской политики. "Отношения не могут сводиться к вину и "Боржоми". Защита прав человека – общая ценность. Мы готовы сотрудничать с Россией, в том числе, для мониторинга ситуации с защитой прав человека в Цхинвали и Сухуми, не отказываясь от совместного мониторинга в России и Грузии", - отметила госпожа Цихистави.

За дискуссией в конференц-зале отеля "Амбасадор" следили десятки молодых журналистов и начинающих политологов. В интервью "Вестнику Кавказа" они подтвердили, что "Школа" помогла им лучше понять специфику своей будущей профессии. "Мне было очень интересно выслушать мнение российских экспертов по урегулированию конфликтов и, особенно, специфики работы журналистов в конфликтных зонах, – сказала "Вестнику Кавказа" студентка факультета журналистики Тбилисского Государственного Университета Мариам Лежава. – Наиболее полезной оказалась лекция по мультимедийным технологиям в журналистике. Ведь за ними будущее".
13105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ