Вестник Кавказа

"Российский вектор внешней политики Казахстана остается важнейшим приоритетом"

"Российский вектор внешней политики Казахстана остается важнейшим приоритетом"

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим казахстанским коллегой Бейбутом Атамкуловым в Москве заявил, что Москва и Астана продолжат энергичную работу по укреплению стратегического партнерства. "Сегодня мы подпишем план мероприятий по сотрудничеству между двумя внешнеполитическими ведомствами на ближайшие два года. Так что работа продолжается", - подчеркнул Лавров.

Он также поздравил Казахстан с очень успешным участием в работе Совета Безопасности ООН в качестве непостоянного члена организации в 2017-2018 году.

Кроме того, Лавров отметил важную роль Казахстана в решении сирийского вопроса, добавив, что новая международная встреча в Астане состоится в середине февраля.

В свою очередь, новый глава МИД Казахстана заявил, что Астана готова продолжать курс на укрепление и развитие отношений с Москвой.

"Российский вектор внешней политики Казахстана остается важнейшим приоритетом. В Астане высоко ценят сложившийся высокий уровень отношений между нашими странами", - отметил Атамкулов.

Он также подчеркнул, что президент страны Нурсултан Назарбаев неоднократно заявлял, что отношения Казахстана и России являются эталоном межгосударственных связей.

"Мы готовы продолжать курс на укрепление и расширение добрососедских и доверительных отношений между нашими странами", - цитирует РИА Новости главу МИД Казахстана.

Атамкулов также пригласил Лаврова посетить с визитом Астану.

"Я хотел бы проинформировать, что пригласил Сергея Викторовича Лаврова с ответным визитом в Астану. Убежден, что итоги нашей сегодняшней встречи и дальнейшее взаимодействие наших внешнеполитических ведомств послужат дальнейшему укреплению казахстанско-российского сотрудничества, придадут новый импульс нашим добрососедским отношениям", - подчеркнул глава МИД Казахстана.

 

 

13385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ