Вестник Кавказа

Российский газ подешевел для Армении, но не для армян

Российский газ подешевел для Армении, но не для армян
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия снизит цену на поставляемый в Армению газ с нынешних $190 до $165 за 1 тыс куб м, заявил на прошлой неделе председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. "Цена газа для Республики Армения с учетом ее вхождения в ЕАЭС будет снижена, она будет составлять $165 за 1000 куб м газа, до последнего времени она составляла $190. Этот уровень цены нам, в том числе, позволяет осуществлять инвестиции в реконструкцию и модернизацию газотранспортной системы", - подчеркнул он.

По словам главы "Газпрома", с армянскими коллегами достигнута договоренность о разработке генеральной схемы для снабжения и газификации, которая будет готова к осени этого года. "В этой генеральной схеме будут определены приоритеты с точки зрения и новых объектов. Мы ставим цель - довести уровень газификации страны до 100%", - сказал Миллер.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, цена в $165 за 1 тыс куб м, если судить по данным самого "Газпрома", все еще выше себестоимости поставок газа. При этом он выразил мнение, что решение о снижении цены приняла сама компания, поскольку данный шаг является частью большого пакетного соглашения, затрагивающего вопросы экономического и политического сотрудничества с Арменией.

"На постсоветском пространстве осталось всего две страны, цены на газ для которых ниже рыночных, – это Белоруссия и Армения. В обоих случаях речь идет о политически близких России странах, а заниженные цены на газ являются одной из форм платы за это сотрудничество. Цена в $165 за 1 тыс куб м - это практически те деньги, которые на сегодняшний день платит Белоруссия, что, замечу, на $100 ниже рыночных по сравнению с текущими ценами в Европе", - обратил внимание эксперт.

Говоря о том, чем продиктовано это решение, Белогорьев подчеркнул, что оно связано с углубленным политическим сотрудничеством с Арменией и, по сути, субсидированием ее экономики. "То есть то же самое, что Россия делает в отношении Белоруссии. До 2006 года такая политика проводилась практически по отношению ко всем странам постсоветского пространства. Потом "Газпром" пересмотрел эту политику в отношении большинства стран", - отметил он, добавив, что перспектив повышения цен для Белоруссии и Армении до рыночных, если не произойдет каких-либо из ряда вон выходящих политических событий, на сегодняшний день нет.

Руководитель аналитического центра "Альтернатива" Татул Манасерян оценил скидку как взаимовыгодное решение, однако добавил, что простые граждане республики не почувствуют никаких изменений в тарифах на газ. "Будучи стратегическим партнером России, Армения вправе была ожидать такого решения, так как дешевый газ может способствовать повышению конкурентоспособности армянской экономики, что повлияет на общеэкономическую интеграцию в рамках ЕАЭС. Если оценивать данный шаг с такой точки зрения, то можно говорить взаимовыгодном решении "Газпрома"", - считает он.

"К сожалению, нельзя ожидать адекватного снижения цен на газ для простых граждан, для потребителей. Дело в том, что "Газпром Армения" попытается компенсировать за счет скидки те убытки, которые компания, по словам ее представителей, несет из-за девальвации драма в последнее время. Проблема заключается, в том числе, в сохранении расчетов в долларах. Если бы мы покупали у России газ за рубли, цены поставок были бы сопоставимы с ценами продажи на внутреннем рынке, и тогда снижение закупочных цен отражалось бы на простых потребителях", - подчеркнул эксперт.

Отметим, что предупреждение о сохранении потребительских тарифов на газ уже было объявлено официальным Ереваном. Глава постоянной комиссии парламента по экономическим вопросам, председатель временной комиссии по ситуации в системе газоснабжения Вардан Айвазян сообщил, что действующий тариф рассчитывается из курса 416 драмов за $1, что существенно отличается от курса ЦБ (порядка 480 драмов за $1), к тому же "в период нестабильности доллара компания "Газпром Армения" понесла серьезные потери и практические не имела дохода", а значит, тарифы для граждан снижены не будут, пишет АрмИнфо.

10170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ