Вестник Кавказа

Российским детям можно давать матчество вместо отчества

Российским детям можно давать матчество вместо отчества

Одинокие россиянки вместо отчества могут дать своему ребенку так называемое матчество, сообщила адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш.

"Ребенок будет Светлановичем, Мариновичем, Ольговичем. С юридической точки зрения никаких проблем с матчеством у гражданина не возникнет. Все документы, оформленные на такого гражданина, будут действительными", - рассказала она "Известиям".

В ст.58 Семейного кодекса РФ говорится, что фамилия, имя и отчество ребенка матери, не состоящей в браке, при отсутствии решения об установлении отцовства, даются так: фамилия по фамилии матери, а имя и отчество - по ее указанию.

Ярмуш подчеркнула, что между отчеством или матчеством не существует никакой разницы, а дети российской матери, появившиеся на свет в иностранных государствах, могут совсем не иметь отчества, зато получить два имени.

По словам адвоката, Конституция РФ гарантирует равные права мужчин и женщин, так что родители могут давать детям как отчества, так и матчества, единственная сложность - согласованность этого шага родителями. Соответственно, присвоение ребенку матчества более оправданно именно для одиноких матерей, пояснила Ярмуш.

10795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ