Вестник Кавказа

Российские туристы заинтересовались Южным Кавказом

Туроператоры и системы самостоятельного планирования путешествий зафиксировали резкое увеличение интереса россиян к республикам Южного Кавказа. По их информации, число желающих отдохнуть в Азербайджане, Армении и Грузии выросло как минимум на 50%.

Не сильно отстает от них и Абхазия, поехать куда собираются до 1,5 млн россиян, что на 20% превосходит показатели годичной давности.

По данным компании "Дельфин", этим летом в Грузию приедут 200-300 тыс организованных туристов из России, в Казахстан – 100-200 тыс человек, в Киргизию - 100 тыс, в Узбекистан - 50 тыс, в Таджикистан - около 30 тыс.

При этом отмечается, что тенденция к росту интереса к отдыху в странах Южного Кавказа в равной степени затронула как москвичей, так и жителей других крупных городов России, пишет "Коммерсантъ".

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подтвердил эти сведения. По его словам, это связано "с отказом туристов от поездок в дальнее зарубежье, в Европу, в первую очередь, страны, находящиеся в отдалении от нашего государства". "В первую очередь, такое происходит по причине изменения курса рубля к иностранной валюте. Туристы начали переключаться на туры внутри страны, и заодно интерес переключился на государства бывшего СССР. Страны Южного Кавказа, действительно, получили значительную прибавку по числу туристов. В этом отношении сейчас они на подъеме", - отметил Уманский.

В первую очередь успехи закавказских республик обусловлены "относительно невысокой стоимостью отдыха". "Во-вторых, это некий политический момент, это страны-соседи, это страны бывшего СССР, это ностальгическая тема. В-третьих, это рядом, и многие в этих странах за последние 20 лет реально не были, и, безусловно, им интересно открыть для себя такие экзотические для многих направления, которые находятся у всех под боком", - объяснил он. 

"Если говорить о странах Южного Кавказа, то здесь в последние два года произошли резкие изменения, туристы нацелились на эти страны, и сейчас мы обсуждаем 50-процентный рост. В первую очередь, конечно, это экскурсионные программы. В Азербайджане - это Баку и другие регионы. Это Грузия со своей экскурсионкой и Армения. Также есть некоторый спрос на санаторно-курортное лечение в Азербайджане, например, в Нафталане. В Грузии есть некоторый спрос на Батуми, где есть условия для пляжного отдыха, но я бы сказал, что основной спрос все-таки приходится именно на экскурсионную составляющую. Люди для себя вновь открывают эти страны, им интересно увидеть, получить какую-то информацию", - заключил вице-президент АТОР.

В свою очередь советник главы Ростуризма Светлана Сергеева объяснила пробудившийся у россиян интерес к республикам Южного Кавказа "тем, что это комфортный, недорогой и качественный отдых с очень вкусной едой, с интересными достопримечательностями". "Здесь турист может найти все, что ему интересно: от культурно-познавательного туризма до гастрономического", - рассказала она. 

15915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ