Вестник Кавказа

Российские политики поздравили Азербайджан

Российские политики поздравили Азербайджан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Москве при организационной поддержке посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Республики, отмечаемом в Азербайджане в честь провозглашения 28 мая 1918 года Азербайджанской Демократической Республики. На полях события российские политики поздравили Азербайджан и азербайджанский народ с этим праздником, а также рассказали о современном уровне российско-азербайджанских отношений.

Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин в своем выступлении признался, что "нам очень приятно поздравить наших азербайджанских друзей с национальным праздником, Днем Республики". "Мы убеждены, что дружественный, процветающий Азербайджан является для нас очень важным соседом. Мы видим, как активно и быстро развивается азербайджанская экономика, понимаем, насколько сложно отстаивать независимую, самостоятельную линию в международных и региональных делах. И в этом смысле Россия и Азербайджан всегда выступают союзниками", - заявил он.

"В целом наши отношения можно с гордостью назвать отношениями стратегического партнерства. Конечно, международные проблемы никуда не улетучиваются. Мы вместе с азербайджанскими друзьями обсуждаем пути наших совместных действий для того, чтобы их решать. Буквально на днях здесь побывал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Нам хотелось бы выразить слова признательности президенту России Владимиру Владимировичу Путину и президенту Азербайджана Ильхаму Гейдаровичу Алиеву за ту атмосферу, которую создают их регулярные контакты. Недавно на День Победы в Москву приезжал глава Азербайджана, а воинское подразделение из этой республики торжественным маршем прошло по Красной площади, символизируя единство двух наших государств и народов. Это была наша общая победа, мы ее чтим, мы никогда не забудем об этом", - подчеркнул дипломат.

"Впереди очень длинная, насыщенная событиями жизнь. Сейчас мы ожидаем открытие Европейских игр. Это будет действительно масштабное событие, поэтому все глаза россиян будут прикованы к Баку. Мы желаем Играм успеха, а нашим командам - как минимум победить", - заключил Григорий Карасин.

Председатель Комитета Госдумы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий отметил, что тот факт, что на этом мероприятии собралось так много людей, у которых было такое приподнятое настроение, совсем не случаен. "У Азербайджана действительно очень и очень много друзей в России. Эта республика процветает. Баку является столицей культуры, спорта, интеллекта, привлекает все больше и больше мыслящих людей, молодежи. Там проводятся чрезвычайно интересные мероприятия – и Бакинский гуманитарный форум, и открывающиеся 12 июня исторические I Европейские Олимпийские игры в Баку", - объяснил депутат.

"Здесь много деятелей культуры, искусств, спортсменов. Многие из них только что получили высокие премии из рук посла Азербайджанской Республики в России. Поладу Бюльбюльоглы принадлежат прекрасные слова: "Посол в России - больше чем посол". И действительно - Полад Бюльбюлевич, который 18 лет возглавлял министерство культуры Азербайджана, а теперь уже десятый год является послом, являет собой живой пример того, что талантливый человек во всем талантлив. Он прекрасно, эффективно представляет многогранные интересы АР в России. Человек исключительно активный, и посольство работает очень сильно, очень творчески подходит к тем задачам, которые ставит официальный Баку в продвижении своей внешнеполитической линии в России", - заметил он.

Говоря о двусторонних отношениях, парламентарий выразил мнение, что "мы всегда должны помнить и ставить на первое место в прямом смысле кровоточащее досье нагорно-карабахского урегулирования". "Это тонкая материя, которой занимаются министерства иностранных дел, Минская группа ОБСЕ. И, конечно, здесь очень важно, чтобы между теми, кто работает с этой тончайшей материей, было хорошее взаимопонимание. Так, собственно говоря, оно и есть. И, конечно же, в этом направлении работает парламентская дипломатия. Мы тоже часто дискутируем, тоже бывают какие-то точки несовпадения, но в конце концов мы приходим к общему знаменателю, к единой позиции. И как раз очень хорошо, что азербайджанские политики умеют слушать собеседника. Умеют спорить, но умеют, может быть, где-то признавать свою неправоту. Так же, как и мы. Поэтому в дискуссии, в споре рождается истина", - сказал Слуцкий.

"Должен сказать, что сегодня отношения между нашими странами как никогда стабильны во всех сферах - в экономике, в культуре, в том, что издревле связывало народы России и Азербайджана. Кто бы и как ни пытался что-либо испортить или спровоцировать, безусловно, это ему не удастся. Здесь давно и надежно пройдена точка невозврата. Что касается нашего будущего, надеюсь и на нагорно-карабахское урегулирование, и на развитие практического интереса Азербайджана к евразийскому проекту еще при жизни нашего поколения. Это те вопросы, которые мы не вправе оставлять будущим поколениям. Мы должны обеспечить стабильное, гармоничное развитие наших стран и народов. Мы должны решать те застарелые проблемы, которые кровоточат и тем самым не дают нам спокойно спать, где бы мы ни были - в Азербайджане или в России", - подчеркнул он.

"Азербайджан - государство с профицитной экономикой, победившее бедность, сумевшее стать энергонезависимым. Сегодня он является примером развитого, современного, гармонично развивающегося евразийского государства. И, конечно, я хотел бы пожелать всем азербайджанским друзьям, которых очень много, всему трудолюбивому азербайджанскому народу здоровья, удачи и, конечно, любви. С праздником!", - поздравил Сергей Слуцкий.

Теплые слова в адрес Азербайджана прозвучали и из уст заместителя председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяны Москальковой. "От всей души хочется поздравить Ильхама Гейдаровича Алиева, посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглы, которого все любят и знают в России как большого политика, как великого культурного деятеля, и, конечно, весь азербайджанский народ. Наш Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в последние годы выработал очень серьезные новые формы взаимодействия. И сегодня мы радуемся всем комитетом, всем парламентом сегодняшнему празднику", - призналась она.

"Я депутат от Московской области, и в городе Химках очень сильная, большая азербайджанская диаспора, с которой к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне мы запускали белых и черных лебедей на озеро в честь дружбы между Россией и Азербайджаном, в честь памяти о павших. Не было другой более красивой парадной коробки на Красной площади в День Победы. Эта инициатива свидетельствует о том, что мы готовы вместе противодействовать вызовам и угрозам – наркомании и терроризму, организованной преступности и незаконной миграции. Нас очень многое объединяет – историческая память, совместные экономические проекты", - считает депутат.

"Я думаю, что никогда ранее за весь новейший период истории у нас не было столь доверительных и крепких отношений, как сегодня. Товарооборот увеличивается. Гуманитарные контакты на очень высоком, серьезном уровне. Прекрасно работает Русский центр в Баку, который развивает Россотрудничество. В Москве диаспора Азербайджана чувствует себя вполне комфортно. Отношения между государствами должны оцениваться в первую очередь на человеческом уровне, на межличностном уровне. Сегодня нам удается удерживать, хотя и хрупкий, но все-таки мир в зоне карабахского конфликта. Я как гражданин России от всей души хотела бы пожелать разрешения этого конфликта, потому что самое ценное, что есть у нас, - это мир", - подчеркнула она.

"Процветания народу Азербайджана! Процветания, здоровья и терпения руководству большой, красивой, самодостаточной республики Азербайджан!", - пожелала Татьяна Москалькова.

К поздравлениям присоединился и депутат Госдумы, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. "Я хотел бы, пользуясь случаем, поздравить всех с национальным праздником. Пожелать, конечно, в первую очередь, мира, добра, благополучия, любви. И, конечно, я как спортсмен хотел бы всем пожелать еще и здоровья, потому что когда люди здоровы, они могут решать все проблемы, с которыми сталкиваются в жизни. Тем более, у Азербайджана впереди такой праздник, будут проходить Европейские игры, на которые я тоже приглашен. Поэтому я хотел бы пожелать и удачи в проведении этих соревнований", - сказал он.

Прославленный хоккеист признался, что для него это будет первый визит в Азербайджан. Баку он посетит по приглашению первой леди республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. "Я уже посмотрел презентацию Игр, посмотрел шикарные стадионы, на которых будут соревноваться спортсмены. Прекрасный город, красивый. Мне о нем рассказывали многие знакомые. Впечатления очень хорошие. Наверняка, будут встречи с друзьями, ведь у меня там тоже есть такие болельщики, которые еще в советское время болели за нас. Поэтому жду встречи с друзьями и с красивым городом", - заключил Владислав Третьяк.

12690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ