Вестник Кавказа

Российские нефтяники существенно сократили объемы работ на шельфе

Объемы всех видов работ российских нефтяников на арктическом шельфе упали на 50 %. На 10% снизился общий объем геолого – разведки. Снижение показателей – следствие сокращения государственных и частных инвестиций. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал глава Министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

"В основном, конечно, компании работают на участках недр, которые разрабатывают, то есть не на новых участках. Долгосрочные инвестиции сейчас стимулируют компании снижать риски и работать, скорее, на доразведке. Они приращивают месторождения за счет пропущенных залежей, за счет запасов, которые находятся на их лицензионных участках", — цитирует министра РБК.

Вместе с тем, нефтяное и газовое дело России не стоит на месте. " Мы ожидаем по нефти прирост запасов в районе 710 млн тонн, а по газу — около 700 млрд кубических метров. Работа ведется, и простое воспроизводство у нас в этом году по нефти и по газу будет", — заверил главу государства Сергей Донской.


 



 

7975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ