Вестник Кавказа

Российская торговая сеть X5 Retail Group поможет армянским экспортерам

Владелец крупных российских торговых сетей - компания X5 Retail Group - готова пойти навстречу армянским экспортерам, - заявил сегодня вице-президент X5 Retail Group, директор департамента по сотрудничеству с государственными структурами Манучар Кутателадзе в ходе встречи с председателем Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении Артаком Шабояном.

Встречу инициировало руководство российской компании, отреагировав на озвученную Шабояном на днях озабоченность армянских предпринимателей, которые сталкиваются с проблемами в розничных торговых сетях России.

Кутателадзе отметил, что поднятые вопросы имеют объективные причины - крупные компании предпочитают работать посредством дистрибьюторов, поскольку они владеют обязательными регламентами, необходимыми для продажи товара, знают о своих потребностях, за счет чего процесс поставок товаров значительно облегчается. Он предложил армянским предпринимателям ознакомиться со всеми имеющимися обязательными нормами, что поможет им напрямую работать с крупными компаниями в розничной сфере, чтобы не сталкиваться с проблемами конкуренции, добавив, что компания готова заключить с армянскими предпринимателями долгосрочные договора на поставки, - передает АРКА.

"Компания готова максимально пойти навстречу армянским экспортерам, работать с ними, тем более, что армянские продукты пользуются большим спросом на российском рынке", - сказал Кутателадзе.

Шабоян, в свою очередь, выразил надежду, что в ближайшее время станет возможно полностью решить все проблемы, обеспечив для армянских экспортеров условия справедливой конкуренции, и указал на необходимость регулирования и формирования единых принципов в сфере товаров и услуг для всех стран-членов ЕАЭС, подчеркнув, что в ходе очередной встречи с коллегами поднимет вопрос по необходимости обсуждения некоторых законодательных несоответствий в данной сфере.
Глава ГКЗЭК заявил, что будет последовательным в этом вопросе, в связи с чем в ближайшее время будет организована встреча армянских предпринимателей, занимающихся экспортом, с представителями крупных торговых сетей РФ.

Напомним, одна из ведущих в России продуктовых розничных компаний X5 Retail Group является учредителем ряда торговых сетей, таких как "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель", владея более чем 7,5 тыс супермаркетов на территории России.

22970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ