Вестник Кавказа

Российская экономика близка к равновесию - ЦБ РФ

Российская экономика близка к равновесию - ЦБ РФ

Центробанк России оценивает ситуацию в российской экономике на сегодняшний день как близкую к равновесию, рассказала первый зампред регулятора Ксения Юдаева на Апрельской международной научной конференции в Высшей школе экономики.

"Здесь уже если не обсуждалось, то намекалось, у нас темп роста оказывает достаточно сдержанное влияние на инфляцию. В принципе мы оцениваем сейчас ситуацию в экономике как находящуюся, близкую к равновесию. К сожалению, у нас равновесие такое, с достаточно небольшими темпами экономического роста", - цитирует ее "Интерфакс".

Однако Юдаева обратила внимание, что уровень безработицы и многие другие показатели сейчас находятся на "исторически достаточно низком уровне", так что значительных инфляционных рисков в ЦБ РФ на сегодняшний день не усматривают.

Первый зампред ЦБ РФ добавила, что потенциал экономического роста в России зависит от инвестиционного климата и человеческого капитала, причем не от накопления этого капитала, а от его использования. Она пояснила, что некоторые сложности с инвестклиматом не дают полностью задействовать имеющийся человеческий капитал.

8530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ