Вестник Кавказа

Российская делегация обсудила с Асадом операцию Турции в Сирии

Российская делегация обсудила с Асадом операцию Турции в Сирии

Сегодня состоялась встреча президента Сирии Башара Асада и российской делегации во главе со спецпредставителем президента РФ по Сирии Александром Лаврентьевым. В рамках беседы стороны обсудили ситуацию на севере Сирии в связи с операцией Турции и подготовку к первому заседанию конституционного комитета.

"На встрече обсуждалась ситуация в Сирии, в частности в Заевфратье, и турецкая агрессия. Асад подтвердил, что на данном этапе нужно работать над прекращением этой агрессии и выводом всех сил – американских и других – незаконно действующих на территории САР, так как они являются оккупантами", - говорится в заявлении пресс-службы сирийского лидера.

В свою очередь, российская сторона в очередной раз заявила о своей поддержке территориальной целостности Сирии и неприятии любых шагов, усложняющих ситуацию в САР. По словам членов делегации, для завершения войны необходимо в первую очередь покончить с оставшимися очагами терроризма, а также вернуть контроль над всеми территориями САР Дамаску, в первую очередь на границах страны, передает РИА Новости.

Помимо этого, участники встречи обсудили подготовку к первому заседанию конституционного комитета. "Стороны выразили удовлетворение ходом подготовки и подтвердили, что главный фактор успеха работы комитета – невмешательство внешних сил и уважение всеми сторонами основ этого комитета. Этот диалог – межсирийский и ведется исключительно сирийцами", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце сентября 2019 года ООН объявила о формировании конституционного комитета Сирии, призванного подготовить конституционную реформу.

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). Цель – создание буферной зоны вдоль турецкой границы, куда Анкара намерена переселить сирийских беженцев.

В четверг, 17 октября, Эрдоган и вице-президент США Майк Пенс договорились о приостановке на 120 часов турецкой операции в Сирии для отвода сил самообороны сирийских курдов от границы с Турцией. Договоренности подразумевают вывод курдских сил из 30-километровой зоны безопасности на границе Турции и Сирии и что США будут способствовать этому процессу. По словам Пенса, американские войска в этот район не вернутся. 18 октября официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по гуманитарным вопросам Йенс Лерке сообщил, что несмотря на объявленную приостановку на 120 часов турецкой операции в Сирии, обстрелы в районе Рас-эль-Айн продолжаются в пятницу.

40350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ