Вестник Кавказа

Российская армия усилила горную подготовку

Армия России за прошедший год вывела на иной качественный уровень горную подготовку в войсках, - заявил сегодня статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков.

"В 2016 году горная подготовка в Вооруженных силах выведена на качественно новый уровень. Сформирован центр горной подготовки и выживания в поселке Терскол, в командованиях военных округов, ВДВ и силах специальных операций введены должности специалистов горной подготовки", - сказал Панков, предает ТАСС.

Кафедра горной подготовки сформирована в Военном институте физической культуры. Усовершенствован порядок проверки и оценки подразделений, привлекаемых для выполнения задач в горной местности.

"Программу горной подготовки освоил 91% военнослужащих подразделений, привлекаемых для выполнения задач в горной местности. В горных центрах проведено 39 сборов, в которых прошли обучение 1662 военнослужащих", - добавил Панков.

За минувший год в армии прошло 12 спортивных мероприятий с горной направленностью - чемпионаты Вооруженных сил по горному троеборью, альпинизму и скалолазанию, а также всеармейский и международный этапы конкурса "Эльбрусское кольцо", - напомнил замминистра.

10780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ