Вестник Кавказа

Россияне не заметят исчезновение украинских товаров

Сегодня глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил о решении правительства ввести с 1 января 2016 года продуктовое эмбарго против Украины.

"Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении... защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января", - цитирует его ТАСС.

Вскоре после этого выступил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, заверивший, что россияне не почувствуют каких-либо заметных изменений после вступления этой нормы в силу. "Эта мера не принесет нам ничего неожиданного, неприятного. Мы смогли за короткое время реструктуризировать наше животноводство, а Украина поставляла нам продукцию животноводства. Мы уже становимся экспортерами такой продукции", - сказал чиновник.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" Алексей Алексеенко подтвердил это заявление, объяснив, на чем основана его уверенность в этом.

"О возможности введения этих ограничений говорилось уже достаточно давно,  около полугода, поэтому сюрпризом это ни для кого не стало. Это с одной стороны. С другой стороны, за последние два-три года у нас произошли очень серьезные изменения в собственном производстве. Свинину, например, несмотря на трудности, и не импортируем, а это тот товар, который бы Украина хотела поставлять нам и дальше. Ее последние лет пять-шесть мы производим достаточно, чтобы обеспечивать себя. С говядиной тоже положение существенно улучшилось за последние два года. То есть здесь мы не ожидаем никаких потрясений на российском продовольственном рынке", - поведал он.

Говоря о том, каков был поток реэкспорта санкционных продуктов с территории Украины, помощник главы Россельхознадзора признался, что тут "очень сложно сказать, потому что в целом достаточно трудно было проследить потоки с Украины". "Месяца три тому назад на юге мы задержали партию сыра, якобы сертифицированного, который пришел с белорусскими сопроводительными документами с Украины. Мы проверили эту партию и установили, что это чистой воды подделка: подделали маркировку, а продукция была просто чем-то сыроподобным с высоким содержанием пальмового масла. То есть у нас были серьезные претензии в отношении безопасности пищевой продукции, которая приходила с Украины", - отметил чиновник.

По его словам, заменить освободившееся на рынке место может Турция. "Сегодня буквально пришли известия оттуда. Она обрадовалась такому решению и не скрывает этого. Турция готова поставлять нам и сыры, и молочную продукцию, и мясную, ну кроме свинины, которую Турция производит очень немного", - сообщил Алексей Алексеенко.

В свою очередь главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Василий Узун отметил, что "было бы хорошо, если бы министерство экономики сначала посчитало по каким ценам мы ввозим продукцию из Украины и во что нам обойдется ввоз той же продукции из других стран". "Насколько я понимаю, импорт из Украины очень дешевый. Переключение на другие страны приведет к подорожанию продукции, просто потому что это дальше, чем Украина. Тут все рядышком. Потому что это другая продукция, она в другой упаковке, имеет другой вид, что тоже всегда влияет на цену. То есть, здесь нужен был бы предварительный расчет, во что обойдется. Ясно, что платить за это будет наш потребитель, ясно, что постепенно проблема решится, потому что это стимул для российских производителей увеличивать производство тех же продуктов современным способом, импортозамещение. Раз был импорт из Украины, это всегда означало, что это выгодно для бизнеса, для потребителя. Он брал эти продукты. Поэтому хорошо бы все просчитать", - повторил эксперт.

При этом он не исключает, что украинские производители найдут какие-нибудь лазейки и все же смогут продолжать свои поставки в Россию. "Мы уже имеем проблемы с нашими союзниками по ЕАЭС, потому что Белоруссия и другие его участники часто привозят европейскую продукцию из запрещенных стран, на которую Россия наложила эмбарго. Берут продукцию, оформляют минимальную переработку, что-то еще делают, а потом продают России. Бизнес в этом заинтересован, государство, власти, пытаются это остановить, но раз бизнес получает от этого прибыль, то он будет пытаться это делать в любом случае. Для предпринимателей все эти запреты, конечно, это опасно, если не будут соблюдать какие-то условия, продукция будет уничтожена, арестована, а с другой стороны, если предпримут все действия, чтобы этого ареста не было, то это дополнительная прибыль. Поэтому бороться государству с ними сложно. А Украина на уровне государства, наверняка, поддерживала бы свой бизнес, чтобы продавалось побольше продукции европейской в Россию, потому что доступ к европейской продукции после начала действия соглашения по Ассоциации будет проще, пошлина меньше. Поэтому правительство пытается таким резким движением в виде эмбарго остановить этот процесс", - сказал Узун. 

10515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ