Вестник Кавказа

Россияне должны прекратить неприемлемое отношение друг к другу - эксперты

Россияне должны прекратить неприемлемое отношение друг к другу, сложившееся после распада Советского Союза в сфере национальных отношений - с таким призывом выступил постпред Ингушетии при президенте РФ Ваха Евлоев за круглым столом "Единство российской нации: реальны ли угрозы? К чему ведут нас наши политики?".

"В советское время у нас был один союз, один центр, а сегодня мы видим наших политиков, которые не занимаются правильным решением вопросов иммиграционной политики. Тех, кто какое-то время назад был гражданином Советского Союза, вылавливают на улице позорным методом, мучают, гонят, забирают деньги. Мы должны вокруг себя это неприемлемое отношение друг к другу прекратить", - подчеркнул Евлоев.

"На выступления тех политиков, которые нас вводят в заблуждение, в какое-то ненавистное отношение, нужно отвечать вот такими круглыми столами, что Россия едина, многонациональна. Сегодня мы видим, как в преддверии Олимпийских игр каждый субъект РФ радуется, что Олимпийские игры у нас будут проходить в Сочи. Когда граждане РФ завоёвывают олимпийские медали, мы не знаем его национальности, мы знаем, что он россиянин - и мы гордимся этим", - отметил постпред Ингушетии.

К Евлоеву присоединился первый заместитель постпреда Дагестана при президенте РФ Вали Магатаев. "Для России с её многообразием языков и традиций, этносов, культур национальный вопрос без всякого преувеличения носит фундаментальный характер. Любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчёт в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие", - заявил Магатаев.

"Историческая Россия - это не этническое государство и не американский плавильный котел, где все так или иначе мигранты. Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство", - напомнил он.

7825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ