Вестник Кавказа

Россиян вылечат бесплатно?

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВТМП) со следующего года будет целиком финансироваться из федерального бюджета, это заложено в проект бюджета на следующий год и на 2020-2021 годы, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.

"Еще одной отличительной особенностью этого бюджета является то, что, начиная с 2020 года, все нестраховые расходы, высокотехнологичная медицинская помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования, оплата родового сертификата будут финансироваться исключительно за счет федерального бюджета", - приводит ее слова РИА Новости.

Голикова отметила, что высокотехнологичная медицинская помощь расширяется по профилям "Травматология и ортопедия", "Эндокринология", "Неврология", а также по протонной терапии, используемой для лечения онкологических заболеваний.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Смоленской области Людмила Козлова в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" полностью поддержала мнение Татьяны Голиковой о необходимости пересмотра системы обязательного медицинского страхования для того, чтобы сделать ее более эффективной. "На протяжении всего моего сенаторства я об этом говорила, мы проводили круглые столы. Конечно, сейчас высокотехнологичная медицинская помощь очень дорогостоящая, и поэтому она практически непосильна для многих людей. Несомненно, это бремя должно лечь на плечи федерального бюджета", - пояснила она.

Сенатор напомнила, что российское государство является социально ориентированным, и, согласно Конституции, гражданам гарантирована бесплатная медицинская помощь. "Иногда мы начинаем увлекаться и совершенно забываем об этом. Естественно, я очень довольна, что мы сейчас к этому пришли. Конечно, в свое время, когда мы переходили на страховую медицину, мы не совсем продумали все. На сегодняшний день в системе ОМС параллельно действуют две структуры - страховые организации и территориальные подразделения Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Такая раздвоенность ни к чему хорошему не приводит. Президент Владимир Путин в одном из своих недавних посланий Совету Федерации сказал, что по сути их работа сводится к перекачке бюджетных денег – и это действительно так. Они извлекают немалую прибыль, безбедно существуют, а медицинская помощь становится все менее доступной для народа. Но никогда не поздно исправить ситуацию. Это не значит, что сейчас надо рубить с плеча и ликвидировать страховые компании. Надо сделать так, чтобы минимизировать негативные последствия перехода на страховую медицину. И сделать это никогда не поздно", - поведала Людмила Козлова.

"Высокотехнологичная помощь должна быть бесплатной и доступной. Федеральные центры и другие учреждения, которые оказывают такую помощь, дорого содержать, но оно того стоит. Потому что самое дорогое - это человеческая жизнь и здоровье", - подчеркнула заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Сенатор также обратила внимание на тот факт, что рост потребности в высокотехнологичной помощи связан с недоработками в области ранней диагностики и профилактики. "Болезнь запускается, и тогда уже требуется такая дорогостоящая помощь. Нам надо развивать одновременно и первичную медицинскую помощь, причем при участии в обсуждении всего грамотного медицинского сообщества. Только после этого можно принимать решение", - уточнила она.

"Нельзя считать, что увеличение продолжительности жизни автоматически говорит о доступности медицинской помощи. Необходимо очень серьезно, не боясь, выяснить, где плюсы, где минусы действующей системы, что надо сделать, чтобы повернуть ее на благо человека. Ведь не всегда даже это слишком затратно. Тем более, ничего нет более дорогого, чем здоровье", - заключила Людмила Козлова.

18295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ