Вестник Кавказа

Россия выводит войска из Сирии

Россия выводит войска из Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Минобороны России, генерал армии Сергей Шойгу в соответствии с приказом верховного главнокомандующего Владимира Путина отдал распоряжение о передислокации с сегодняшнего дня на территорию РФ основной части группировки ВС России, занимавшихся ликвидацией террористов в Сирии. Соответствующее сообщение распространило управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Технический персонал авиабазы приступил к подготовке самолетов для осуществления дальнего перелета на аэродромы базирования в Российской Федерации. Личный состав производит погрузку оборудования, материально-технических средств и имущества на самолеты военно-транспортной авиации", - цитирует сообщение ТАСС.

Самолеты с авиабазы Хмеймим направятся в пункты постоянной дислокации на территории РФ воздушными эшелонами, их будут сопровождать самолеты военно-транспортной авиации. В ходе длительного перелета на расстояние более 5 тыс км самолеты осуществят промежуточные посадки на российских аэродромах для дозаправки топливом и контроля технического состояния. 

Напомним, накануне президент России и верховный главнокомандующий Владимир Путин отдал приказ Сергею Шойгу приступить с 15 марта к выводу основной части российской группировки из Сирии. Также он поручил главе МИД Сергею Лаврову усилить участие России в организации мирного процесса урегулирования в Сирии.

Решение о выводе войск было согласовано российскими властями с правительством Сирии и принято после того, как российская группировка выполнила поставленные перед нею принципиальные задачи. Об этом заявил глава РФ в телефонном разговоре с президентом САР Башаром Асадом. "При этом наши военнослужащие, солдаты и офицеры, проявили профессионализм,  слаженность, умение организовать боевую работу вдали от своей территории, не имея с театром военных действий общих границ", - подчеркнул Путин.

Президент также обратил внимание, что российские пункты базирования - морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим - будут функционировать в прежнем режиме. "Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха", - сказал он, добавив, что оставшиеся в Сирии военные будут контролировать соблюдение режима прекращения огня.

Также российский президент сообщил о своем решении президенту США Бараку Обаме.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что вывод части ВКС из Сирии стал возможным благодаря успехам российских военных и запуску процесса мирного урегулирования при прекращении огня. "Выводом части контингента Россия посылает сигнал окружающему миру о том, что она привержена принципам политического урегулирования сирийского конфликта. Важно отметить, что Россия сохраняет за собой две ключевые точки: авиабазу в Хмеймим и пункт технического обеспечения российского военно-морского флота в Тартусе, опираясь на которые мы сможем влиять на ситуацию, контролировать ее и при необходимости принимать те или иные военные решения", - обратил внимание он.

Результатами завершающейся военной операции в Сирии, указал военный эксперт, стали почти полное уничтожение инфраструктуры ДАИШ и ликвидация тысяч боевиков, в том числе прибывших из России. "Самое главное, что военные успехи России стали стимулом для того, чтобы умеренная сирийская оппозиция села за стол переговоров и прекратила военные действия. В целом, Россия не уходит из Сирии, а лишь сворачивает свое присутствие там: помимо группировки ВКС в сокращенном составе остается и аппарат военных советников, и российские военные поставки. Так что в случае эскалации событий мы вновь сможем влиять на них военным путем", - отметил Игорь Коротченко.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин согласился с тем, что решение о выводе группировки ВКС из Сирии было принято исходя из начала переговоров в Женеве и выполнения основных задач российскими военными. Эксперт обратил внимание на весомость вклада российской военной операции в дело борьбы с ДАИШ и урегулирование сирийского кризиса.

"Напомню данные, которые привел министр обороны Сергей Шойгу. С 30 сентября прошлого года наши летчики совершили более 9 тыс вылетов; террористы были вытеснены из Латакии, сообщение с Алеппо восстановлено, а Пальмира блокирована, сейчас ведутся бои за ее освобождение от незаконных вооруженных формирований. Очищена большая часть провинций Хама и Хомс, установлен контроль над тремя нефтегазовыми полями на линии Пальмиры, которые сегодня работают уже на правительство Сирии. На территории страны ликвидировано более 2 тыс бандитов, в том числе выходцев из России и полевых командиров. Наша авиация уничтожила 209 объектов нефтедобычи, переработки и перекачки топлива, а также 2912 средств доставки нефтепродуктов. В осажденные города и населенные пункты привезли по воздуху и по земле более 700 т продовольствия", - перечислил Виктор Литовкин.

"При поддержке наших летчиков сирийские войска освободили 400 населенных пунктов и более 10 тыс кв. км территории. Сирийская армия, которая к моменту появления на Ближнем Востоке наших самолетов понесла большие потери и была измотана трехлетней войной с террористами, воспрянула духом и стала одерживать одну победу за другой. Как утверждают российские генералы, сегодня она представляет собой внушительную силу, с которой придется считаться и террористам, и оппозиции. Это конкретный результат того, что мы сделали", - добавил военный обозреватель.

Помимо этого, принципиально изменились контакты России с международной коалицией под руководством США. "Если в начале нашей операции министр обороны США Эштон Картер говорил, что Россия ставит не на тех, и категорически отказывался от сотрудничества с нашими военными, то сейчас это сотрудничество стало реальностью. Мы не только поделили небо Сирии для того, чтобы не было неприятных инцидентов между армиями, но и обмениваемся разведывательной информацией, по нескольку раз в день созваниваясь из нашего Центра по примирению на авиабазе Хмеймим с американским Центром по примирению в Аммане. Все это означает, что американцы поняли: Россия представляет собой внушительную военную силу, которая и без них справится с террористами", - подчеркнул Виктор Литовкин.

19190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ