Вестник Кавказа

Россия вводит пошлину на экспорт пшеницы

Россия вводит пошлину на экспорт пшеницы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

С сегодняшнего дня начинает действовать пошлина на экспорт пшеницы из России. Ее размер составляет 15% от таможенной стоимости партии плюс €7,5, но не менее €35 за 1 тонну.

Правительство анонсировало эту меру в декабре 2014 года, чтобы снизить привлекательность продажи российского зерна на внешние рынки и стабилизировать цены на муку и хлеб внутри страны. Так, тонна зерна на Чикагской бирже в декабре стоила $265 за тонну, при этом внутренняя цена была на уровне 11 тыс рублей. Таким образом, экспорт был на 50% привлекательнее продажи на внутренний рынок, - передает ТАСС.

Следом за сокращением предложения зерна в России в ноябре-декабре 2014 года поднялись цены на муку и хлеб. Этот рост должен остановиться к апрелю 2015 года, заявил ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Он также сообщил, что с началом действия пошлины дополнительные административные барьеры для замедления экспорта будут больше не нужны, поэтому правительство планирует их снять.

Как сообщал Дворкович, в России цены на продовольственную пшеницу составили 9-10 тыс рублей ($130-140) за тонну, а экспортные цены - 14 тыс рублей ($200) за тонну.

"Мы должны эту разницу убрать, и мы это сделаем", - сказал он. По оценке Дворковича, к весне рост цен на внутреннем рынке зерна должен прекратиться.

Против введения ограничений на экспорт выступают производители зерна. Они обвинили власти страны в принятии непрозрачных решений, которые, по их словам, подрывают доверие к России и угрожают продовольственной безопасности страны.

Российский зерновой союз заявил тогда, что Россельхознадзор перестал выдавать экспортные сертификаты на зерно, а РЖД прекратила отгрузку зерна на экспорт - при этом официальный запрет на экспорт зерна не вводился.

В 2014 году Россия собрала 105 млн тонн зерна, вместе с резервами запас составляет 118 млн тонн. Внутренняя потребность страны составляет примерно 70 млн тонн.

Вместе с тем, экспортеры в преддверии начала действия пошлины увеличили вывоз пшеницы из России на 30% (до 495 тыс тонн) в первые две недели 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

По данным Федеральной антимонопольной службы, в январе 2015 года цена на хлеб в стране увеличилась на 15-20% по сравнению с ценами января прошлого года.

Действие пошлины продлится до середины текущего года.

8505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ