Вестник Кавказа

Россия ускоряет нагорно-карабахское урегулирование?

Россия ускоряет нагорно-карабахское урегулирование?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД России Сергей Лавров по итогам состоявшихся сегодня в Москве переговоров с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, посвященным нагорно-карабахскому конфликту, заявил о необходимости ускорить процесс урегулирования. По его словам, сейчас настало время для того, чтобы "удвоить усилия" посредников.

"Мы работаем в русле договоренностей в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ с нашими американскими и французскими партнерами. Мы находимся в постоянном контакте с ними, они регулярно общаются с нами. Учитывая общий настрой и нацеленность на результат, мы можем этот прогресс обеспечить", - выразил уверенность в конструктивном продолжении переговорного процесса между Азербайджаном и Арменией при посредничестве МГ ОБСЕ Сергей Лавров.

Директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" оценил как очень важное прозвучавшее заявление Сергея Лаврова. "Оно важно именно сегодня, потому что после того, как было достигнуто соглашение с Ираном, у России появилась отличная возможность показать, что она играет главную роль на Южном Кавказе и в посредничестве при урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Можно ожидать начала возвращения к тому стилю посредничества, который демонстрировал в свое время президент Дмитрий Медведев, а теперь этим займется Владимир Путин. То есть Россия намерена непосредственно играть главную роль в Минской группе ОБСЕ", - ожидает Киракосян.

При этом он отметил, что в данный момент ни один из посредников не обладает гарантированным инструментарием для достижения прогресса в переговорах. "Позиции противостоящих сторон слишком разные. По сути, на сегодняшний день нагорно-карабахский конфликт находится в большем тупике, чем когда-либо прежде. С учетом усиления военного напряжения между Арменией и Азербайджаном посредники не смогут достичь успеха здесь и сейчас. Тем не менее, этот процесс необходимо продолжать", - подчеркнул эксперт.

Ричард Киракосян обратил внимание, что в скоро времени наступит традиционно наиболее сложный месяц для нагорно-карабахского урегулирования август. "Напомню, что каждый год в августе мы видим всплеск военного напряжения. Надо быть реалистами, скорее всего, мы не увидим каких-либо действительных шагов до октября. Тем не менее, можно ожидать встреч, подобных сочинской или казанской, то есть исключительно российское посредничество с участием президентов Армении и Азербайджана", - заключил директор Центра региональных исследований.

Военный эксперт Узеир Джафаров, в свою очередь, выразил мнение, что России принадлежит ведущая роль среди международных посредников. "Ключ решения нагорно-карабахской проблемы в руках Москвы, и Москва, если захочет, поможет решить этот вопрос. Россия, безусловно, не хочет терять Азербайджан, а Азербайджан имеет прекрасные связи с Россией и с уважением относится к северному соседу. Между тем с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по-прежнему контактирует не сам Сергей Лавров, а его заместитель Григорий Карасин, в то время как за заявлением об интенсификации усилий следовало бы ожидать посреднической работы на самом высоком уровне", - отметил он.

Джафаров подчеркнул, что Азербайджан привержен мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и скорейшему выходу на конструктивные переговоры при посредничестве МГ ОБСЕ, но не желает дальнейшего затягивания процесса. "Решить вопрос с Нагорным Карабахом стоило давным-давно. Азербайджан твердо настроен на то, чтобы его территориальная целостность Азербайджана была восстановлена, и если в обозримом будущем, как сказал Сергей Лавров, вопрос не решится, республика использует все возможные силы и средства для восстановления территориальной целостности", - предупредил эксперт, напомнив, что все возможности для мирных переговоров уже существуют.

"Есть четыре резолюции Совета безопасности ООН по безоговорочному освобождению территории Азербайджана со стороны вооруженных сил Армении. Почему до сих пор игнорируются решения Совета безопасности ООН, чьими членами являются и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ? На мой взгляд, в сегодняшней беседе с Эльмаром Мамедъяровым Сергей Лавров хотел призвать как раз к откладыванию военного способа решения проблемы, удержать урегулирование в дипломатическом русле, чьи перспективы пока не определены", - заключил Узеир Джафаров.

20970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ