Вестник Кавказа

Россия упраздняет Минрегион и "Рособоронзаказ"

Россия упраздняет Минрегион и "Рособоронзаказ"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы правительства Дмитрия Медведева упразднить министерство регионального развития, а также "Рособоронзаказ" и "Рособоронпоставку".

"Хорошо. Мы с Вами уже обсуждали это раньше. Если Вы сами считаете, что это целесообразно, то давайте так и сделаем", - заявил Путин Медведеву во время рабочей встречи.

Медведев пояснил, что в результате этих реформ "значительная часть компетенции министерства регионального развития оказалась разверстана между новыми министерствами". "Правительство полагает, что дальнейшая работа министерства регионального развития нецелесообразна, и представляет для утверждения президента предложение о его упразднении с распределением оставшихся функций между другими федеральными органами исполнительной власти, между другими министерствами". - добавил премьер.

Часть функций Минрегиона, как подчеркнул Медведев, отойдет министерству экономического развития, часть - министерству строительства и ЖКХ, часть - министерству культуры. "Таким образом, естественно, выпадений никаких не будет, но мы все-таки сможем оптимизировать структуру, может быть, даже сократить избыточный управленческий персонал", - заверил Медведев.

За последнее время, по словам Владимира Путина, были созданы органы управления, которые занимаются решением экономических и социальных задач по территориальному признаку - министерство по развитию Дальнего Востока, министерство по делам Крыма и министерство по развитию Северного Кавказа. "Таким образом, мы, по сути, в известной степени перешли к территориальному принципу управления, что дает определенные результаты. Может быть, пока их не так много, но в этом есть смысл, - уверен премьер. - Плюс было создано министерство, которое занимается делами строительства".

Также глава государства поддержал предложение об упразднении "Рособоронзаказа" и "Рособоронпоставки" - их функции будут распределены между Минобороны, Минпромторгом, ФАС и Счетной палатой. За восемь лет работы этих двух структур, по словам Медведева, "определенные задачи решались". Однако он обратил внимание, что "Рособоронзаказ" в это время находился в компетенции правительства, а "Рособоронпоставка" исторически оставалась в структуре Минобороны.

Исходя из этого, продолжил Медведев, "есть предложение оба этих органа упразднить, с тем чтобы сконцентрировать всю полноту работы в министерстве обороны, с одной стороны, по поставкам продукции военно-технического назначения, а если говорить о контрольных функциях, то они будут исполняться министерством промышленности и торговли, с одной стороны, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и в силу компетенции - Счетной палатой".

"То есть это тоже не приведет к каким-то проблемам, но в то же время позволит оптимизировать структуру правительства и с точки зрения этих органов", - заключил глава кабмина.

После одобрения президентом предложенных структурных изменений, Медведев пообещал представить ему на подписание проекты соответствующих указов.

10395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ