Вестник Кавказа

Россия стала заграницей для Таджикистана

Авиакомпании остановили продажу билетов из Таджикистана в города России по внутренним паспортам граждан обоих государств, сообщает министерство транспорта Таджикистана. Соответствующее распоряжение ведомства вступило в силу сегодня.

"Любые авиакомпании как Таджикистана, так и России, а также третьих стран были уведомлены о запрете с 25 ноября продаж авиабилетов по внутренним паспортам России и Республики Таджикистан по причине вступления в силу с 1 января 2015 года распоряжения о прекращении взаимных поездок граждан государств, входящих и не входящих в Евразийский экономический союз, по внутренним общегражданским паспортам", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс".

Свое распоряжение, изданное более чем месяц назад, Минтранс Таджикистана мотивировал тем, что хочет избавить граждан страны, не имеющих пока загранпаспорта, от возможных проблем, поскольку выехав в эти дни на территорию России, они наверняка не успеют вернуться домой до начала следующего года, нарушив таким образом законодательство.

В октябре МИД Таджикистана заявил, что открыл в России пять дополнительных к трем уже имевшимся центров по выдаче загранпаспортов таджикским гражданам, более 1,2 млн которых трудятся в РФ. В самом Таджикистане временем работает 101 центр по выдаче загранпаспортов.

Напомним, с 1 января 2015 года граждане Таджикистана и России смогут пересекать границы государств только по загранпаспортам.

7060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ