Вестник Кавказа

Россия помирит США и КНДР?

Россия помирит США и КНДР?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия готова помочь Вашингтону и Пхеньяну найти общий язык при их согласии о таком посредничестве, - рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Речь идет о готовности России при необходимости и при желании к этому у двух сторон", - сказал Песков, добавив: Россия готова стать "медиатором" между США и КНДР в диалоге между ними, передает "Интерфакс".

Между тем отношения между США и Северной Кореей продолжают накаляться, и дополнительный стимул к нагнетанию враждебности дали американские обвинения КНДР в кибератаках.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете Андрей Корнеев, Россия заинтересована в мирном урегулировании и крайне не заинтересована в обострении, причем по многим причинам.

"Во-первых, мы граничим с Северной Кореей. При любом неблагоприятном сценарии может пострадать население, экология наших приграничных территорий. Во-вторых, исторически наша страна оказывала помощь Корее, в том числе при освобождении ее от японцев, поэтому для нас успешное разрешение этого конфликта было бы желательным в плане расширения каналов, которые связывают нас с американцами. Постепенно мы могли бы двигаться в наших отношениях с Америкой в сторону большего понимания. Чем больше сфер, в которых мы с американцами взаимодействуем, тем легче было бы выходить на компромиссы", - пояснил эксперт.

Он обратил внимание на то, что Россия является одной из немногих стран, которые заинтересованы в продвижении межкорейского взаимодействия. "Москва хочет, чтобы Северная и Южная Корея наконец нашли бы какой-то модус вивенди, может быть, даже - в отдаленной перспективе - объединились бы. Именно Россия в этом случае бы выиграла. У нас с Кореей нет ни территориальных, ни идеологических, никаких проблем, которые препятствовали бы отношениям. И эта объединенная Корея могла бы стать одним из наших самых главных партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе, наряду с Китаем и Японией. Она была бы важным экономическим и политическим партнером, с которым можно было бы развивать диалог по всем направлениям", - подчеркнул Корнеев.

Соответственно, по словам эксперта, Россия заинтересована в предотвращении негативных вариантов сценария и считает необходимым способствовать тому, чтобы Северная Корея выходила из изоляции, развивала бы экономику, чтобы могли реализоваться такие проекты, как Транскорейская железная дорога, которая в перспективе могла бы быть пристыкована к Транссибу, и многие другие проекты, развитие которых сдерживает текущая конфликтная ситуация.

Однако заместитель директора Института стран Азии и Африки предупредил, что пока трудно сказать, приведет ли заявление Дмитрия Пескова к реальному результату, согласятся ли обе стороны с такой потенциальной ролью России. "В случае успеха Россия могла бы быть каким-то каналом, то есть, уговаривать обе стороны отказываться от радикальных заявлений, радикальных действий, быть, так сказать, поставщиком добрых услуг. Ведь при любом конфликте всегда есть несколько вариантов развития сценария, во всем этом посредник может принимать активное участие", - поведал он.

"К сожалению, нынешний уровень российско-американских отношений, проявляющийся во внутренней политике США, русофобия, наверное, будут препятствовать тому, чтобы Россия могла взять на себя роль посредника. Конечно, нам в первую очередь было бы выгодно сыграть такую роль, но боюсь, что могут быть факторы, которые не позволят это сделать. Будем наблюдать. Конечно, за этой ситуацией нужно следить, потому что это один из самых острых конфликтов, которые сейчас переживает международное сообщество", - заключил Андрей Корнеев.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов отметил, что Россия располагает очень большим опытом в посредничестве при урегулировании острых конфликтов, приведя в пример случай января 1966 года, когда дипломатия Москвы сыграла огромную политическую балансирующую роль в завершении конфликта, который уже достиг военной стадии, между Индией и Пакистаном.

"Таким образом, у нас есть прецеденты участия в качестве посредников в сложнейших международных конфликтах, - и успешного участия. Однако Песков выразил определенный скепсис в отношении того, готовы ли сами стороны обратиться за содействием в данный момент. Действительно, иногда возникает такое впечатление, что твердолобая позиция и Северной Кореи, и США им на данном этапе выгодна, так что Вашингтон и Пхеньян даже в этой твердолобости друг другу подыгрывают. КНДР, возможно, хотела бы еще провести еще какое-то время в конфронтации для того, чтобы довести до кондиции создание боеспособного ядерного оружия и средств доставки, чтобы сдерживающий потенциал вышел на, безусловно, высокий уровень. Америка, декларируя опасения по Северной Кореи, которых, на самом деле, не существует, продолжала бы наращивать военное присутствие на границах с двумя военными и политическими супердержавами, то есть с РФ и КНР, и в целом свое военное присутствие на морских акваториях, в первую очередь, Тихого океана", - рассказал дипломат.

Эксперт подчеркнул, что и Вашингтон, и Пхеньян здесь проявляют некоторое лукавство, не понимая реальной опасности этой игры. "Требуется, чтобы они действительно осознали серьезность нынешнего положения, что оно чревато столкновением, от которого пострадает весь регион, и проявили готовность договариваться, скажем, при посредничестве РФ. То есть схема пока только складывается, складываются предпосылки для того, чтобы Северная Корея и США действительно были готовы к переговорам, и обе стороны обратились к нам за посредничеством. Но сложатся ли они, на данный момент трудно сказать. Однако это было бы правильным путем выхода из создавшейся очень неприятной для региона и мира в целом ситуации", - заявил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

Несомненно, уточнил Бакланов, такой вариант развития событий был бы полезен и России. "Успешное посредничество могло бы отвлечь политические силы США от бессмысленной конфронтации и заняться реальными политическими делами - снижением напряженности, улучшением отношений и так далее. И если наш элемент посредничества был бы успешным, это могло бы быть стартовой точкой для того, чтобы перенаправить наши отношения в обратную сторону - от конфронтации к большему сотрудничеству", - пояснил он.

"Кроме того, Россия сильно заинтересована в снижении общей напряженности на Дальнем Востоке. Это вблизи территории РФ, там оживленные морские пути, где мы тоже перевозим свои товары. И мы хотели бы, чтобы градус противостояния снизился, и мы в целом перешли бы к совершенно другим задачам. У нас была задача, которую мы в свое время высказывали, - это превращение Дальнего Востока и АТР в зону стабильности и мира. Но, к сожалению, нынешняя ситуация очень далека от того, чтобы мы вновь могли поставить такую задачу, она не решаема при таком остром кризисе. Если кризис будет завершен, то можно будет выдвинуть новую, далеко идущую задачу приведения общей обстановки в соответствии к тому, что требуется в сфере торгово-экономических и общих связей на Дальнем Востоке", - заключил Андрей Бакланов.

13755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ