Вестник Кавказа

Россия полностью откажется от турецких овощей и фруктов

Россия полностью откажется от турецких овощей и фруктов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россельхознадзор намерен в ближайший понедельник запретить ввоз в Россию из Турции кабачков, лимонов и грейпфрутов – всего того, что осталось в списке разрешенного на данный момент, из-за систематических нарушений фитосанитарных требований, сообщил сегодня глава ведомства Сергей Данкверт.

"Остались только кабачки, грейпфруты и лимоны, мы на это уже смотрим как на бесполезное и в понедельник будем закрывать всю растениеводческую продукцию", - заявил Данкверт, передает РИА Новости.

Он напомнил, что нарушения фитосанитарных норм турецкими поставщиками начались довольно давно. "Мы с ними работали достаточно долго, но ситуация не меняется, сегодня были очередные остановки - 50 тонн кабачков в Краснодаре, смысла в их ввозе к нам нет, только бизнесу помеха", - рассказал Данкверт.

"Лимонов они (турецкие импортеры) поставляют много, 60 тыс т, но рынок лимонов достаточно широк, Южная Америка поставляет то же самое, поэтому наш рынок, несмотря ни на какие закрытия, достаточно гибкий", - добавил глава Роспотребнадзора, уточнив, что лимоны в Турции будут собирать только в сентябре.

Данкверт отметил, что никакой политической подоплеки в действиях его ведомства нет. "Мы не занимаемся политикой, мы работаем по своей части, у нас есть обнаружения (зараженной продукции) - поднимите хронологию, как медленно и терпеливо закрывали одно, второе, треть предприятие, если фитосанитарная служба Турции работает неэффективно, то это не политика, а вопрос работы службы", - заключил Данкверт.

В Кремле также заявили, что в запрете импорта в Россию ряда турецких продуктов не следует искать политической подоплеки. Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россельхознадзор не занимается политикой, а работает в своем специфическом направлении. "Насколько я понимаю, там объяснения совершенно конкретные, где указывается, почему такие санкции могут быть введены", - отметил он.

"Мы рассматриваем вопрос о введении ограничений на остальную плодоовощную продукцию, которая пока не подпала под запрет, поскольку продолжаем выявлять в поставках карантинные объекты", - сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене, добавив, что Россельхознадзор пытался урегулировать возникающие проблемы с фитосанитарной службой Турции. "Мы пошли по пути не закрытия всего овощного импорта сразу, а ограничения поставок отдельных видов продукции, но сейчас мы видим, что это бессмысленно, поскольку речь идет о несостоятельности работы турецкой фитосанитарной службы. Поэтому на оставшиеся "незапрещенные" овощи и фрукты будет сразу введено ограничение", - пояснила Швабаускене.

Ранее о том, что Россельхознадзор может запретить ввоз всех овощей и фруктов из Турции на следующей неделе, говорил и помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Да, вероятность этого очень высока", - рассказал он, пояснив, что такие меры ведомство может ввести из-за регулярных нарушений фитосанитарных требований к продукции со стороны Турции.

"Пока речь идет только об овощах и фруктах", - добавил он, отметив, что турецкие орехи и сухофрукты не попадут под это ограничение.

Главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Василий Узун в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, что эти ограничения на турецкие продукты будут временными. "То, что сейчас Россельхознадзор объявил, является не запретом на ввоз, а так называемым нетарифным регулированием в связи с наличие вредителей и нарушением правил и стандартов поставки продукции. Такие ограничения вводятся на время, и после того, как пройдут переговоры и поставщики докажут, что у них все нормально, или же претензии будут ликвидированы, торговля восстановится. Пока трудно сказать, как долго это продлится, а следовательно, как эти ограничения повлияют на цены", - указал он.

Эксперт ожидает, что заменить на это время турецкие качки, грейпфруты и лимоны будет несложно. "Те продукты, о которых речь идет в заявлении Россельхознадзора, не являются основными продуктами экспорта Турции в Россию, их объемы относительно небольшие, и их легко будет восстановить, переориентировав на другие страны. Надеюсь, что существенного влияния на цены это не окажет", - отметил Василий Узун.

"Хотя детального анализа перераспределения торговых потоков нет, уже видно, что часть экспорта овощей и фруктов в Россию взяла на себя Белоруссия. Азербайджан стабильно увеличивает свои поставки на российские рынки. Также потенциально турецкий экспорт может быть заменен, помимо азербайджанского и белорусского направлений, поставками из среднеазиатских республик", - уточнил Главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС.

Напомним, накануне Россельхознадзор сообщил о том, что с 16 мая вводятся временные ограничения на ввоз в Россию, в том числе через третьи страны, салата-латук и салата "айсберг" происхождением из Турции. Это связано с выявлением в указанной продукции карантинного для России объекта – западного калифорнийского (цветочного) трипса. Сегодня сотрудники управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее задержали в порту Геленджика две партии кабачков из Турции общим весом почти 50 т, также пораженных этим вредителем.

15835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ