Вестник Кавказа

Россия планирует заменить украинскую соль турецкой - СМИ

Министерство экономики Турции собирается в ближайшее время встретиться с делегацией Минэкономразвития РФ и предложить увеличить поставки турецкой соли на российский рынок.

"В свете последних политических и экономических событий мы считаем, что можем рассчитывать на увеличение нашего соляного экспорта в Россию. Сейчас экспорт составляет порядка 50 тыс тонн, но мы проводим исследования нашего потенциала и планируем нарастить его в несколько раз", - цитируют "Известия" руководителя управления экспорта департамента добычи металлов и лесной продукции турецкого министерства Канера Бозата.

Предполагается, что турецкая соль заменит на российском рынке соль крупного украинского производителя - "Артемсоли", импорт которой был запрещен Роспотребнадзором. Российский Минсельхоз зафиксировал недостаток пищевой соли в России из-за падения поставок с Украины еще в середине ноября.

В Минэкономразвития сообщили, что увеличение поставок турецкой соли стороны могут обсудить 29 января на переговорах по зоне свободной торговли с Таможенным союзом, - пишет издание.

Накануне Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз на территорию РФ продукции украинского предприятия "Артемсоль". В сообщении ведомства говорилось, что в ней были обнаружены несоответствия требованиям к содержанию примесей, йода, а также к органолептическим показателям. Предприятие базируется в Донецкой области, в городе Соледар.

6145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ