Вестник Кавказа

Россия передаёт Казахстану пусковой комплекс "Зенитов" на Байконуре

Россия начнёт передавать Казахстану арендуемое имущество космодрома Байконур, скорее всего, с компании "Международные космические услуги" (МКУ), 50% которой принадлежит Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандера Махмудова.

МКУ арендует стартовую позицию для носителей "Зенит" на Байконуре, на которой в настоящее время идёт подготовка к старту ракеты с израильским спутником AMOS-4.

"Мы принципиально договорились с казахстанской стороной, что они будут заходить в МКУ. Сейчас решается вопрос, как именно это сделать, чтобы компания получила инвестиционный капитал и смогла вложить его в приобретение материальной части. В том числе речь идёт о покупке доли УГМК. Сейчас мы консультируем казахских партнёров по вопросам содержания и поддержки существующей инфраструктуры. Идёт неторопливая работа, уточнение деталей", - сказал заместитель гендиректора МКУ Михаил Герасев, слова которого приводят "Известия".

Создавали МКУ специально для реализации проекта "Наземный старт", который стал дополнением к проекту "Морской старт". В начале 2000-х годов акционеры "Морского старта" приняли решение, что спутники легче 4,5 т целесообразнее запускать "Зенитами" не с морской стартовой платформы, буксируемой к экватору, а с Байконура, где нужно было только модернизировать пусковой комплекс. Под этот проект создали отдельную компанию - МКУ, 50% в которой в 2004 году получила УГМК, которая оплатила доработку ракет "Зенит-2SLБ" и "Зенит-3SLБ", а также завершила модернизацию пусковой установки на Байконуре. Глава УГМК объяснял свои вложения в непрофильный для себя космический бизнес стремлением принести пользу государству. "Это мой вклад в развитие государства", - заявил он в интервью изданию "Коммерсант-Урал".

Договорённость о новых принципах отношений между Россией и Казахстаном по использованию Байконура была достигнута между главами государств в феврале этого года. Россия согласилась на предложение Казахстана о пересмотре соглашения об аренде комплекса "Байконур", подписанного до 2050 года, поэтапно вывести из российской аренды ряд объектов космодрома и начать совместную их эксплуатацию с одновременным обучением казахстанских специалистов.

Представители Казахстана особый интерес проявили к пусковой установке для "Зенитов", арендуемой МКУ. 10 июля глава Казкосмоса Талгат Мусабаев, руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин и председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев подписали совместный протокол об использовании ракет "Зенит" в проекте "Байтерек", который предусматривает получение Казахстаном собственного стартового стола.

10165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ