Россия приостанавливает свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на встрече с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым. "Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем", - подчеркнул глава государства.
При этом он поручил прекратить попытки инициировать переговоры по вопросу ДРСМД. "Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты. Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике - и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира", - цитирует Путина ТАСС.
Президент напомнил, что Москва уже много лет ставит вопрос о содержательных переговорах по тематике разоружения, причем во всех аспектах. "И за последние годы мы видим, что наши инициативы партнерами не поддерживаются", - обратил внимание он.
Глава государства попросил министра обороны оценить ситуацию, складывающуюся после решения США, на что Шойгу ответил, что российская сторона уже не первый год наблюдает реальное нарушение ДРСМД со стороны Вашингтона. По его словам, Штаты фактически уже приступили к производству этих ракет. В связи с этим он предложил начать работы по использованию пусковых установок морского базирования ракет "Калибр" в наземном варианте и по созданию наземных комплексов гиперзвуковых баллистических ракет средней и меньшей дальности. Путин согласился с этим предложением.
Президент также заявил, что Россия после приостановки участия в ДРСМД будет создавать новые вооружения, но без увеличения бюджета министерства обороны. Путин выслушал по этому поводу доклад Шойгу, который заверил, что его ведомство в ближайшие дни предложит бюджетную корректировку, которая позволит провести эти работы в объемах тех средств, что предусмотрены на этот год.
Помимо этого, глава государства отметил, что Россия не будет размещать ракеты малой и средней дальности до тех пор, пока в Европе или других странах не появится подобное оружие американского производства."Исходим из того, что Россия не будет размещать, если такое оружие появится, ни в Европе, ни в других регионах мира оружие средней и меньшей дальности до тех пор, пока в соответствующих регионах мира не появится подобное оружие американского производства", - цитирует его ТАСС.