Вестник Кавказа

Россия не видит оснований для возврата в ПАСЕ - Госдума

Россия не видит оснований для возврата в ПАСЕ - Госдума
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Госдуме не видят оснований для возвращения российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и возобновления уплаты взносов в бюджет Совета Европы (СЕ). Об этом говорится в проекте заявления нижней палаты парламента, подготовленным комитетом Госдумы по международным делам

На состоявшемся сегодня заседании члены комитета поддержали проект заявления.

"Считаем необходимым приведение Регламента ПАСЕ в соответствие с Уставом Совета Европы, в котором гарантированы равные права всех 47 стран-участниц Организации. Сегодня никаких существенных подвижек в позиции Ассамблеи нет. В этой ситуации Госдума не видит оснований для возвращения российской делегации в ПАСЕ и возобновления уплаты взносов РФ в бюджет Совета Европы", - приводит текст заявления РИА Новости. 

В нем также подчеркивается, что депутаты Госдумы в связи с этим заявляют о нецелесообразности направления заявки на подтверждение полномочий членов делегации РФ в ПАСЕ в 2019 году. "Принимая такое решение, мы действуем в интересах наших граждан и российского государства", - сказано в тексте.

Напомним, в апреле 2014 года делегацию РФ в ПАСЕ лишили права голоса из-за событий на Украине. В июне 2017 года стало известно, что Россия приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы из-за неучастия российской делегации в работе ассамблеи. 10 октября прошлого года Ягланд сообщил, что права РФ на представительство в уставных органах Совета Европы - Комитете министров и Парламентской ассамблее - могут приостановить с июня следующего года из-за систематической неуплаты членских взносов.

 

11815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ