Вестник Кавказа

Россия может отменить визы для групп туристов ряда стран

Ростуризм предлагает заключить соглашения с Индией, Ираном и Вьетнамом о групповых безвизовых поездках, что позволит увеличить объем въездного туризма в РФ с сохранением необходимого уровня контроля за туристами, - сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Николай Королев.

"В настоящий момент, исходя из практики взаимоотношений с Китаем, мы прорабатываем возможность заключения таких же межправительственных соглашений с Индией, Ираном и Вьетнамом. Это направления, которые нам интересны, и я думаю, здесь вполне можно использовать опыт, который у нас сложился с КНР", - сказал Королев, передает ТАСС.

Отмена виз для организованных групп позволит значительно увеличить туристический обмен, как это сейчас происходит с Китаем.

"Рост только по первому кварталу составил 48% поездок в Россию и на 40% увеличился выезд российских граждан в Китай", - подчеркнул Королев.

Отмена виз для организованных групп позволит сохранить необходимый уровень контроля за туристами. "Практика реализации межправсоглашений показывает эффективность с точки зрения количества поездок, также здесь есть неплохой контроль за туристами, потому, что есть конкретная принимающая сторона, конкретная туристическая организация, которая готова качественно обслуживать туристов", - пояснил Королев.

9570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ