Вестник Кавказа

Россия и Китай расставляют газовые приоритеты

Россия и Китай расставляют газовые приоритеты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Во время предстоящего 2-3 сентября визита президента России Владимира Путина в КНР представители "Газпрома" планируют подписать со своими партнерами из Китайской национальной нефтегазовой компанией (CNPC) меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа в Китай по трубопроводу с Дальнего Востока России, сообщил помощник главы РФ Юрий Ушаков.

Ранее глава российской компании Алексей Миллер заявлял о скором подписании этого документа, который позволит реализовать вариант поставок газа в Китай по трубопроводу, разрабатывавшийся "Газпромом" с декабря как альтернатива проекту "Владивосток СПГ", - передает РИА Новости.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете Андрей Корнеев, в целом то, что Китай является крупным импортером нефти и газа – это общеизвестная вещь. "Причем, газ в перспективе должен играть все более значимую роль в энергетическом балансе Китая по мере того, как будет ограничиваться, сокращаться использование угля, поскольку это серьезно ухудшает окружающую среду. Поэтому газ в перспективе будет способствовать улучшению экологической ситуации", - отметил эксперт.

Отвечая на вопрос, насколько Китай сегодня и в обозримом будущем заинтересован в наращивании сотрудничества с Россией в нефтегазовом секторе, заместитель директора Института стран Азии и Африки отметил, что сейчас нефтегазовое сотрудничество между двумя странами испытывает непростой период, поскольку падают цены на нефть и соответственно на газ: "Это ставит, конечно, наше сотрудничество в ситуацию испытания. Потому что когда были высокие цены, все наперебой хотели купить эти ресурсы. Теперь у Китая в меньшей степени мотивы выражены в том, чтобы именно на долговременной основе расширять это сотрудничество. Некоторые эксперты даже предрекают его заметное замедление - скажем так, по крайней мере, на ближайшую перспективу, ближайшие месяцы", - поведал Корнеев. 

В то же время, - отметил он, - нет единства среди экспертов относительно того, что обязательно цены на нефть, и соответственно, связанные с нефтью цены на газ будут обязательно испытывать такую долговременную стагнацию. "Поэтому этот пессимизм части экспертов, возможно, оправдан, а возможно, и нет. С другой стороны, нефтегазовое сотрудничество России и Китая чем удобно? Китаю, например - тем, что если говорить о поставках нефти по морским маршрутам из региона Ближнего Востока, Персидского залива, они перспективно уязвимы в случае кризисных ситуаций на Ближнем Востоке, обострении китайско-американских отношений. А поставки сухопутными трубопроводами, все эти евразийские маршруты в этом смысле являются очень хорошей альтернативой морским поставкам, и это позволяет Китаю иметь диверсифицированный набор разного рода маршрутов и способов поставки энергоносителей. Это позволяет снижать и геополитические риски, и просто в коммерческом смысле позволяет маневрировать гораздо шире, чем когда таких возможностей нет", - пояснил эксперт.

Говоря о предстоящей поездке в Китай президента РФ Владимира Путина, Андрей Корнеев отметил, что этот визит важен в первую очередь в политико-стратегическом смысле. "Он, конечно же, важен и с точки зрения разного рода торгово-экономических интересов, но, на мой взгляд, конечно, значимость его, в первую очередь, политико-дипломатическая, геополитическая. Дело в том, что Китай впервые в истории КНР отмечает годовщину Победы во Второй мировой войне, и фактически главным гостем на этом праздновании будет наш президент. Поэтому это, безусловно, подчеркивает определенную динамику китайско-российских отношений, подчеркивает новое качество партнерства. Не сказав об этом, трудно понять в том числе и торгово-экономические отношения", - отметил эксперт.

"Но если говорить об энергетическом сотрудничестве, я бы так сказал, что это закономерное его продолжение: в мае прошлого года тоже были заключены важные газовые контракты, и мы видим, что стороны, даже несмотря на эти флуктуации, на эту волатильность на нефтяном рынке, которая бросает очень серьезные вызовы вообще для всей нефтяной промышленности, не только российской и китайской, а для очень многих нефтедобывающих стран. Но даже несмотря на это стороны демонстрируют намерение сделать эту сферу сотрудничества приоритетной. Собственно, она и является приоритетной - она как локомотив тащит за собой всю остальную торгово-экономическую сферу российско-китайского взаимодействия", - заключил Андрей Корнеев.

13600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ