Вестник Кавказа

Россия и Израиль разработают единую трактовку понятия "терроризм"

Россия и Израиль разработают единую трактовку понятия "терроризм"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Коллегам из израильского Кнессета российские сенаторы предложили совместными усилиями внедрить в международное право единые определения и трактовки понятия "терроризм" для повышения эффективности коллективной борьбы с ним.

Делегация СФ во главе с председателем комитета по международным делам Михаилом Маргеловым на встречах в Иерусалиме подняла проблему отсутствия у мирового сообщества унифицированных подходов к терроризму. "Мы как парламентарии могли бы выступить с предложением к международным организациям, прежде всего ООН, определить, наконец, это понятие и соответственно подход к уничтожению террористов", — цитирует первого зампредседателя комитета по регламенту Владимира Кулакова, возглавляющего делегацию РФ в Парламентской ассамблее ОБСЕ, РИА Новости.

Израильтяне приветствовали инициативу. "Председатель правящей коалиции в Кнессете Ярив Левин согласился с важностью такой работы и выразил готовность приложить усилия, чтобы нормы международного права отвечали современным условиями, в которых идет не война между регулярными армиями государств, а столкновения с террористическими группировками, которые прикрываются гражданским населением", — сказано в пресс-релизе Совфеда.

Российские парламентарии с коллегами в Кнессете, в том числе с его спикером Юлием Эдельштейном, обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, перспективы решения ядерной проблемы Ирана и развития двусторонних отношений, перезапустив после продолжительного перерыва механизм "стратегического диалога". "Мы придаем большое значение стратегическому диалогу с израильскими партнерами, ценим уровень и доверительность двусторонних отношений", — сказал Маргелов.

"Мы высоко ценим этот эффективный инструмент взаимодействия", — цитирует пресс-служба СФ главу комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Зеэва Элькина. Перерыв в "стратегическом диалоге" он объяснил сменой состава израильского парламента после выборов в начале 2013 года.

8995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ