Вестник Кавказа

Россия и Абхазия в едином духовном пространстве станут темой круглого стола в Сухуме

Сегодня в Сухуме откроется международный круглый стол "Россия и Абхазия в едином духовном пространстве". К участию в дискуссии приглашены известные российские и абхазские политологи, историки, специалисты в области церковных отношений: гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, политический и религиозный публицист, заместитель главреда газеты "Культура" Михаил Тюренков, доцент РГГУ, специалист по истории Абхазии XIX-XX веков Лариса Цвижба.

Республику Абхазия на круглом столе представляют: Сократ Джинджолия - директор абхазского филиала Фонда развития "Институт Евразийских исследований", Резо Кация – уполномоченный по делам религии при Кабинете Министров, Анри Джергения - политический и общественный деятель, Мушни Ласурия, известный поэт, председатель Ассоциации писателей Абхазии, старший научный сотрудник Абхазского института гуманитарных исследований, кандидат исторических наук Сослан Салакая, представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба.

В центре внимания участников круглого стола будут находиться сюжеты, связанные с историческими корнями духовного единства народов России и Абхазии, проблемами современной церковной жизни молодого государства. Одной из центральных тем для обсуждения станет вопрос об автокефалии, который активно обсуждается в абхазском обществе и в СМИ. Участники круглого стола обозначат позиции экспертного сообщества двух стран в отношении перспектив преодоления раскола и укрепления двусторонних связей в социо-культурной и духовной сферах.

8325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ