Вестник Кавказа

Роберт Фицо: над транзитом газа в Европу нависла реальная угроза

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил сегодня в эфире одного из телеканалов страны, что рассматривает в качестве реальной угрозу прекращения поставок российского газа в Европу через территорию Украины.

Следует напомнить, что в минувший вторник глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил об угрозе прекращения поставок российского газа на Украину, а, следовательно, и угрозе прекращения транзита газа в Европу. Причиной этому является, по его словам, слишком высокая цена на топливо. Россия отменила прежние скидки на газ, предоставленные Украине, в результате чего цена на голубое топливо с апреля выросла до $485 за тысячу кубометров. "Возможности Украины поддерживать транзит не безграничны", - отметил Продан.

"Я ощущаю эту угрозу, как вполне реальную, это не фикция. Однажды мы это уже пережили в 2009 году, когда поставки газа (через Украину) были прерваны. Если не будет интенсивных переговоров, то такая угроза чрезвычайно высока", - цитирует РИА Новости слова главы словацкого правительства. Фицо подчеркнул, что сами украинцы платить за российский газ не готовы.

"Они (украинцы) как будто играют в какую-то игру. Кто нам даст больше, мы к тем и присоединимся. Я рад, что ЕС подписал соглашение об ассоциации (с Украиной). Но если они хотят финансовую помощь, то должны сами дома сделать "домашнюю работу". Это не так, что сейчас кто-то заплатит за них $2,2 млрд, которые они должны "Газпрому" за поставленный газ. Это не так, что им сейчас кто-то заплатит очередные миллиарды за реформы в их собственной стране. Они должны дома сами что-то сделать", - подчеркнул Фицо.

9605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ