Вестник Кавказа

Рейды ГИБДД привели в Махачкале к транспортному коллапсу

Сегодня в мэрии Махачкалы прошло экстренное совещание с руководителями фирм, занимающихся пассажирскими перевозками в дагестанской столице. Провел его начальник управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства города Саадула Исмаилов, а причиной стало то, что в течение последних двух дней в Махачкале резко уменьшилось на линиях количество общественного транспорта, в частности – маршрутных такси, сообщили в пресс-службе мэрии.

"Причина отсутствия должного количества транспорта на линиях - рейды сотрудников ГИБДД, которые проверяют разрешение на установку газового оборудования в машине. Машины тех водителей, у кого нет соответствующей записи и печатей в техпаспорте транспортного средства, забирали на платную стоянку", - сказал представитель пресс-службы, передает ТАСС.

"Все мы находимся в процессе оформления документов. По этой причине маршруток мало, на линии выходит только тот транспорт, который ездит на бензине, или те, кто уже получил разрешение. Мы требуем, чтобы водители сняли газовое оборудование на период регистрации и ездили на бензине, дабы обеспечить горожан необходимым количеством транспорта", - говорят сами перевозчики.

Сложившиеся обстоятельства, включая непогоду, обрушившуюся на дагестанскую столицу и затопившую часть городских улиц, вынудили мэрию вывести на линии все имеющиеся в резерве транспортные средства. На улицах Махачкалы появились старые троллейбусы, автобусы и маршрутные такси, которые еще в состоянии возить пассажиров, - рассказал Саадула Исмаилов.

Еще одно экстренное совещание прошло в Минтрансэнергосвязи Дагестана. В его работе  приняли участие первый заместитель министра Арслан Арсланов, заместитель начальника управления транспорта Магомед Шабанов и председатель независимого профсоюза водителей-предпринимателей Исалмагомед Набиев. По его итогам решено направить письмо председателю правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову с предложением созвать экстренное совещание с участием всех заинтересованных сторон для выработки единого решения, - сообщили в пресс-службе министерства.

38705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ