Вестник Кавказа

Республиканцы-кандидаты на пост президента США не поддержали сделку с Тегераном

Претенденты на пост президента США от Республиканской партии в ходе первых общенациональных теледебатов высказались против соглашения "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Тегераном по ограничению иранской ядерной программы.  

"Иран - это не тот партнер, с которым нужно вести дела", - заявил губернатор штата Висконсин Скотт Уокер, добавив, что "с самого начала выступал против сделки с Ираном".

По мнению сенатора Рэнда Пола, "переговоры с Ираном необходимо вести с позиции силы". Он также считает, что администрация президента Барака Обамы "пошла на слишком большие уступки Ирану". Сенатор заявил, что в случае избрания президентом не будет готов отменять санкции в отношении Ирана "до тех пор, пока не будут совершенно ясных свидетельств того, что Иран выполняет поставленные ему условия".

Экс-губернатор Техаса Рик Перри также отметил, что конгресс должен заблокировать соглашение по ядерной программе Ирана.

Согласие с ним выразила экс-глава компании Hewlett-Packard Карли Фиорина. Она заявила, что в случае своего избрания на пост президента "сделала бы телефонный звонок (лидеру Ирана) аятолле (Али Хаменеи), сказав ему, что, пока Иран не предоставит доступ ко всем ядерным объектам на территории страны, мы (США) сделаем все возможное, чтобы не допустить денежного потока в Иран", отмечает ТАСС. Карли Фиорина полагает, что, заключив сделку с Тегераном, "Обама нарушил все правила ведения переговоров".

10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ