Вестник Кавказа

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов: российско-азербайджанские связи строятся на прочном фундаменте

Выпускники Московского государственного института международных отношений (МГИМО) собираются в Баку на свой первый Всемирный форум. Он получил название "Вместе в будущее" и откроется завтра в столице Азербайджана по инициативе Азербайджанской ассоциации выпускников МГИМО.

Сегодня в Баку прибыл ректор МГИМО Анатолий Торкунов, который выступил перед студентами Азербайджанской дипломатической академии с лекцией "Международные отношения в посткризисный период: Взгляд из Москвы". По его словам, "российско-азербайджанские связи строятся на прочном фундаменте. Важнейшим фактором этих отношений являются устойчивые гуманитарные контакты, активное экономическое сотрудничество. Россия и Азербайджан сохраняют приверженность своим интересам, показывая пример соседям, как можно находить компромисс в отношении к международным вопросам", - заявил ректор МГИМО Анатолий Торкунов выступая в АДА.

Он отметил, что кризис в мире завершается, и может считаться некой границей в развитии целого рода тенденций и процессов: "США, некогда имевшие имидж мировой сверхдержавы, приняли образ страны-должника с высокой безработицей и высоким уровнем социального неравенства. Экономическая модель Китая, так же первоначально казавшаяся очень успешной, проскочила первую фазу кризиса. Но далее явной стала необходимость изменений в экономической структуре этой страны, а также глубоких реформ. Для целого ряда стран, в том числе России и, как мне кажется, Азербайджана в кризисе подушкой безопасности стали энергетические доходы".

Говоря о конфликтных зонах, в том числе и урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, ректор МГИМО отметил, что "в этом процессе роль человеческого фактора больше, чем мы предполагаем".

Ректора МГИМО Анатолия Торкунова удостоили звания почетного доктора Азербайджанской Дипломатической Академии. Диплом ему вручил ректор АДА Хафиз Пашаев.

По мнению московского гостя, АДА стала международным центром, где на сегодняшний день проводится большое количество различных мероприятий и конференций. Он также отметил, что МГИМО и АДА обсуждают вопрос создания совместной программы по подготовке магистров в сфере международного права, выпускники которой смогут получить двойной диплом об окончании обоих вузов.

Хафиз Пашаев при этом подчеркнул, что в Азербайджане в целом, и Дипломатической Академии, в частности, очень высоко ценят сотрудничество с МГИМО, начало которому было положено в 2007 году, когда было подписано соглашение о сотрудничестве.

Ректор Азербайджанской Дипломатической Академии выразил мнение, что Баку не случайно был выбран для проведения I форума выпускников МГИМО. "Среди выпускников вуза имя президента Азербайджана Ильхама Алиева занимает почётное место. Он единственный выпускник МГИМО, занимающий пост президента", - подчеркнул Х.Пашаев.

Намерение принять участие в форуме выразили представители 25-ти стран. Среди них, помимо России, Китай, Куба, Южная Корея, Израиль, Украина, Словакия, Венгрия, Чехия, Молдавия, Киргизия, Польша, Казахстан. Всего мероприятие соберет более 400 человек.

В числе выступающих значатся такие имена, как генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, министр культуры России Владимир Мединский, руководитель Россотрудничества Константин Косачёв.

Предполагается, что форум станет традиционным и будет проводиться поочерёдно в странах, где живут выпускники МГИМО.

Местом следующего форума наверняка станет Москва, поскольку в следующем, 2014 году, МГИМО будет отмечать 70-летие со дня основания вуза.
12585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ