Вестник Кавказа

Реджеп Тайип Эрдоган уверенно побеждает на выборах в Турции

Реджеп Тайип Эрдоган уверенно побеждает на выборах в Турции
© Фото: Сайт президента Турции

По предварительным данным, полученным после вскрытия более чем 93% избирательных урн, на президентских выборах в Турции побеждает Реджеп Тайип Эрдоган.

По сообщению Высшего Избирательного Совета (ЦИК) Турции, действующий премьер-министр страны набрал 56,56% голосов избирателей. Его главный соперник, кандидат от объединенной оппозиции Экмеледдин Ихсаноглу набрал 37,48% голосов. Прокурдский кандидат Салахаддин Демирташ получил 8,96%, передает Тренд.

Сторонники Эрдогана уже начали праздновать победу на выборах своего кандидата. Около его дома, по данным турецких СМИ, собралось более 5 тыс человек.

Сам премьер заявил, что результат голосования отражает выбор турецкого народа, поблагодарил сторонников за поддержку и пообещал, как и прежде, работать для народа и демократии в Турции

Реджеп Тайип Эрдоган станет первым всенародно избранным президентом Турции. Он будет исполнять обязанности главы государства пять лет, в отличие от своего предшественника Абдуллы Гюля, занимавшего кресло президента в течение семи лет, с 2007 года.

10265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ