Вестник Кавказа

Речи о подписании коммюнике "Женевы-1" пока не идет - Мининформации Сирии

Сирийская делегация пока не готова говорить о подписании коммюнике "Женева-1", заявил сегодня в ходе мирной конференции "Женева-2" в Монтре министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби.

"Переговорный процесс как "Женева-1", так и "Женева-2" является длительным политическим процессом, нуждающимся в обсуждении. У сирийского правительства есть ряд претензий к коммюнике "Женева-1", о чем говорилось в заявлении МИД Сирии от 24 июля 2012 года. Мы приветствовали часть этого коммюнике и отметили свои претензии к нему, поэтому это требует длительного обсуждения. У Сирии есть конституция, есть воля сирийского народа и это все выше, чем любые коммюнике", - сказал министр, цитирует РИА Новости.

Напомним, коммюнике "Женевы-1" это договоренности, достигнутые так называемой "Группой действий" по Сирии с участием России и США на встрече в Швейцарии 30 июня 2012 года. Основной их тезис - о необходимости создания в Сириии переходного правительства для превращения страны в демократическое государство, гарантирующее полное соблюдение прав человека.

8790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ