Вестник Кавказа

Равиль Гайнутдин призвал помогать нуждающимся в месяц Рамадан

Равиль Гайнутдин призвал помогать нуждающимся в месяц Рамадан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин в преддверии священного для мусульман месяца поста Рамадан призвал всех последователей ислама особо помогать постящимся и нуждающимся, сообщает РИА Новости. "Все самые лучшие деяния, которые обычно стараются совершать люди, в месяц Рамадан следует совершать в несколько раз больше", - сказано в опубликованной на сайте СМР проповеди муфтия, посвященной приближающемуся Рамадану.

В этом году Рамадан начнётся 20 июля. Это девятый месяц мусульманского (лунного) календаря, на протяжении которого в соответствии с одним из пяти столпов ислама мусульмане должны поститься от утреннего намаза до вечернего (от восхода до заката солнца).

"Известно, что Пророк был самым щедрым из всех, и щедрее всего он был в месяц Рамадан. Одаривая нуждающихся, посланник Аллаха всячески побуждал проявлять особую заботу о постящихся. Так, согласно известному хадису, "Кто позаботился о соблюдающем пост, будет ему награда, равная постящемуся, и не убавит это награды постящегося ни в чём", - напомнил верующим Гайнутдин.

По его словам, в ряду лучших деяний "особняком" стоит молитва. "Молитвы из числа намазов в этом священном месяце могут быть как обозначенными - "таравих", так и сугубо личными, совершаемыми в то время, когда человек чувствует призыв души и сердца. Особенно ценными являются ночные молитвы, когда, вставая с постели, человек лишает себя удовольствия сна, намереваясь провести это время в поклонении Всевышнему Аллаху", - отметил муфтий.

Он добавил, что "и простая, сказанная своими словами, но обязательно искренняя мольба, если её примет Всевышний Аллах, может изменить положение людей".

Шейх призвал верующих проявить твёрдость в соблюдении предписаний грядущего поста, однако подчеркнул при этом, что в некоторых случаях излишнее усердие способно нанести вред здоровью. "Не убивайте самих себя, ведь, поистине, Аллах к вам милосерден", - напомнил муфтий одно из предписаний исламского учения.

По его словам, держит человек пост или по каким-либо причинам не может этого делать, месяц Рамадан всё равно обладает святостью. "Поэтому Пророк Мухаммед и его сподвижники старались проводить этот месяц за чтением и изучением Корана", - подчеркнул Гайнутдин.
Завершается Рамадан традиционно одним из главных мусульманских торжеств - праздником разговения Ид аль-Фитр (по-тюркски Ураза-байрам), в этом году - 19 августа.
14870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ