Вестник Кавказа

Рамадан - месяц поста и молитвы

Рамадан - месяц поста и молитвы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
С сегодняшнего дня для мусульман России и большинства других стран наступает девятый месяца мусульманского (лунного) календаря - месяц Рамадан. Месяц, в который, согласно предписаниям ислама, необходимо соблюдать пост. В некоторых регионах, как например в Азербайджане месяц поста, по заключению местного духовенства начнется днем позже, что является абсолютно нормальной практикой.

Пост в месяц Рамадан относится к тем пяти столпам ислама, на соблюдении которых держатся все остальные постулаты веры. Именно в этот месяц Бог даровал мусульманам первый фрагмент священного Корана через пророка Мухаммеда.

Мусульманский пост предполагает полное воздержание от пищи, питья и интимных контактов с момента наступления времени утренней молитвы "Субх" и до наступления времени вечерней молитвы "Магриб". Вместе с тем, пост это не только ограничение себя во всем вышеперечисленном, но и особое состояние души, чтение Корана, совершение благих поступков, воздержание от гнева, сквернословия и других отрицательных действий. В любое время, и в особенности в месяц поста мусульманам рекомендовано проявлять щедрость. На этот счет уместно будет процитировать один из хадисов - повествований из жизни пророка Мухаммеда:

"Посланник Господа Мухаммед был наищедрейшим человеком. И щедрее всего он был в Рамадан...".

Каждое утро постящийся мусульманин поднимается до наступления времени первой молитвы для того чтобы совершить сухур: поесть и попить дабы иметь силы на весь световой день, каждый вечер, после заката постящиеся садятся за стол чтобы после долгого дня с радостью разговеться или как говорят, совершить ифтар. По этому поводу пророк Мухаммед говорил:

"У постящегося две радости: одна - когда он разговляется, другая - когда предстанет перед всевышним и порадуется за соблюденный им пост".

В мечетях в дни поста помимо обязательной ночной молитвы "Иша", коллективно совершают специальную молитву - Таравих.

В своем праздничном обращении перед началом поста председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин призвал всех последователей ислама помогать постящимся и нуждающимся.

По его словам, в ряду лучших деяний "особняком" стоит молитва. "Молитвы из числа намазов в этом священном месяце могут быть как обозначенными - "таравих", так и сугубо личными, совершаемыми в то время, когда человек чувствует призыв души и сердца. Особенно ценными являются ночные молитвы, когда, вставая с постели, человек лишает себя удовольствия сна, намереваясь провести это время в поклонении Всевышнему Аллаху", - отметил муфтий.

Он добавил, что "и простая, сказанная своими словами, но обязательно искренняя мольба, если её примет Всевышний Аллах, может изменить положение людей".

Шейх призвал верующих проявить твердость в соблюдении предписаний грядущего поста, однако подчеркнул при этом, что в некоторых случаях излишнее усердие способно нанести вред здоровью. "Не убивайте самих себя, ведь, поистине, Аллах к вам милосерден", - напомнил муфтий одно из предписаний исламского учения.

По его словам, держит человек пост или по каким-либо причинам не может этого делать, месяц Рамадан все равно обладает святостью. "Поэтому пророк Мухаммед и его сподвижники старались проводить этот месяц за чтением и изучением Корана", - подчеркнул Гайнутдин.

Считается, что любое благодеяние в этом месяце воздается от Всевышнего в 700 раз больше, чем в другом, также и грехи, совершенные в этом месяце, превышают совершенные в другое время. В последние дни поста верующим положено раздавать очистительную милостыню, что обязательно для каждого правоверного, не испытывающего нужду.

Завершится месяц поста 19 августа "праздником разговения", Ид аль-Фитр или как говорят по-тюркски во многих регионах бывшего СССР, Ураза-байрам, Курбан-байрам, который продлится три дня.

В наше время в мусульманских регионах Кавказа, да и за их пределами, ислам переживает второе рождение. Повсеместно строятся мечети, а уже существующие перестраиваются и реконструируются как, например, Соборная мечеть в Москве. Те, кто не первый год посещает мечеть, или просто живут рядом, отмечают, что с каждым годом число прихожан становится все больше и больше.

В современном мире со всем его поликультурностью, многоконфессиональностью, многообразием взглядов, оценок и мнений очень важно воспитывать в себе уважение к традициям и обычаям всех народов и религий.

Коллектив ИАА "Вестник Кавказа" поздравляет всех мусульман с наступлением месяца Рамадан.
Рамадан карим!
30850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ