Вестник Кавказа

Работники с семейными обязанностями появятся в Азербайджане

Работники с семейными обязанностями появятся в Азербайджане

В Трудовой кодекс Азербайджана предполагается включить понятие "работник с семейными обязанностями". Соответствующее положение входит в законопроект "О внесении изменений в Трудовой кодекс Азербайджана", разработанный Минтруда и соцзащиты населения АР.

В дополнении к ст. 3 Трудового кодекса "работник с семейными обязанностями" характеризуется как "работник(-ца), имеющий(-ая) семейные обязанности по отношению к находящимся на его попечении детям, а также к другим членам семьи (отец, мать, дед, бабушка, муж (жена), которые по заключению врачебно-консультационной комиссии действительно нуждаются в уходе и помощи, к детям (в том числе, приемным), родным и сводным братьям и сестрам, внукам, родителям, братьям, сестрам мужа (жены)", пишет Trend.

Кроме того будет дополнена ст. 16 Трудового кодекса. Наряду с прочими факторами, в трудовых отношениях не должно будет допускаться дискриминации за "семейные обязанности".

Цель изменения - привести азербайджанское трудовое законодательство в полное соответствие с Конвенцией № 156 Международной организации труда "О равном обращении и равных возможностях для работников мужчин и женщин - работников с семейными обязанностями".

8095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ