Вестник Кавказа

Рабочую группу КБР по развитию туркластера в Приэльбрусье возглавил Валерий Жилов

Правительство Кабардино-Балкарии создало рабочую группу по комплексному развитию горнолыжного курорта в Приэльбрусье, передает ИТАР-ТАСС. Она займется реализацией этого проекта в рамках программы создания оздоровительного кластера мирового уровня "Эльбрус", который разработан в партнерстве с британским консорциумом Flame Group. Группу возглавил первый вице- премьер правительства республики Валерий Жилов, сообщили сегодня в пресс-службе главы Кабардино- Балкарии.

Наряду с министрами экономики и торговли Алием Мусуковым, спорта и туризма Асланом Афауновым, дорожного хозяйства Асланом Дышековым, транспорта Ануарбием Суншевым и также главами муниципалитетов горных районов, в рабочую группу вошли, в частности, управляющий директор финансово- инвестиционного консорциума Flame Group Хартман Ханс Вернер, его коллега по РФ и СНГ Юрий Кузнецов, а также вице- президент Фонда поддержки и развития физкультуры и спорта Александр Филатов, уточнили в пресс-службе.

"Необходимо разработать "дорожную карту" развития горно- рекреационного комплекса определить очередность их исполнения, согласовать все детали, учесть интересы местного населения, географические особенности и существующие объекты", - пояснил министр экономики и торговли КБР Алий Мусуков.

Британский консорциум Flame Group предлагает создать в регионе оздоровительный кластер "Эльбрус" и построить дорогу Минводы - Сухум.

Пилотным проектом, как ожидается, станет строительство на высоте 1,5 тыс метров на плато Шхай-Ты вблизи города Тырнауз 35-этажного спортивно-туристического комплекса "Прометеус Флейм". Он будет состоять из многочисленных спортивных и развлекательных центров. Инвесторы предлагают также построить в республике аэропортовый комплекс и проложить через Баксанское ущелье и Клухорский перевал скоростную автомагистраль Минводы-Эльбрус-Сухум, которая сократит пробег между Сухумом /Абхазия/ и Нальчиком на 700 км. Путь от Сочи до курорта "Эльбрус" благодаря этой дороге укоротится до 250 км.

Flame Group предлагает создание горнолыжных курортов не только в районе Азау-Тегенекли-Эльбрус и Тырныауз-Былым в КБР, но и строительство горно-рекреационного курорта в Карачаево-Черкесии в районе города Теберда и посёлка Домбай с размещением горнолыжных трасс в объединённой зоне Мухинского ущелья, ледника Алибек и горной гряды Семёнов Баши.

По оценке Flame Group, общая стоимость проекта, с учетом транспортной и энергетической инфраструктуры, включая мультимодальный комплекс и глубоководный порт в Абхазии - порядка 25 млрд евро, общая протяженность горнолыжных трасс свыше 800 км, вместимость гостиниц порядка 40 тыс мест. Проект предполагает создание около 15 тыс рабочих мест.
14090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ