Вестник Кавказа

РПЦ призвала духовенство Грузии и Абхазии блюсти каноны

Решение проблем в отношениях между православным духовенством, прихожанами в Абхазии и Грузинской православной церковью возможно только на основе следования церковным канонам, заявил на встрече в Сочи с президентом Абхазии Александром Анквабом и представителем Грузинской православной церкви митрополитом Серафимом председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Участники встречи обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития православия в Абхазии.

"В ходе беседы президент Абхазии Александр Анкваб подчеркнул, что духовные связи абхазского духовенства и православного народа Абхазии с Грузинской православной церковью давно утрачены и не могут быть восстановлены. Со своей стороны, митрополит Волоколамский Иларион выразил убеждение в том, что решение проблемы может быть найдено только на основе строгого следования церковным канонам", - говорится в сообщении ОВЦС по итогам переговоров.

Митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим отметил важность миротворческой миссии церкви, направленной на укрепление дружбы между народами.

"Участники встречи выразили мнение о целесообразности дальнейших консультаций и встреч по данной тематике в различном формате", - говорится в сообщении, цитирует "Новости-Грузия".
8660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ