Вестник Кавказа

РПЦ отмечает шестую годовщину интронизации патриарха Кирилла

РПЦ отмечает шестую годовщину интронизации патриарха Кирилла
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня первоиерарх Русской православной церкви в храме Христа Спасителя при большом стечении верующих и духовенства из разных епархий России и Украины, а также Грузии возглавил Божественную литургию в честь шестой годовщины своего восхождения на предстоятельский престол, призвав светские власти страны и епископат РПЦ "быть более самокритичными".

"Если сегодня развиваются добрые отношения между церковью и государством и не только в России, но на всем каноническом пространстве Московского патриархата, то происходит это не потому, что церковь обрела какие-то рычаги воздействия на власти и государства, а потому что среди людей государственных и общественно-значимых на порядок увеличилось количество православных людей. В этом и заключается ответ на вопрос: сращивается ли Церковь с государством или нет. Невозможно срастить абсолютно разноприродные явления. Но если в государстве все больше и больше верующих людей, то это означает, что и слово церкви усваивается сердцами верующих, а христианское начало проникает в жизнь нашего общества", - заметил патриарх, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что за годы его предстоятельства диалог церкви, государства и общества значительно продвинулся и вышел на другой уровень.

"Может быть, это развитие диалога и ожесточает сердца тех людей, которые считают, что церковь должна жить в своем гетто, только за церковными воротами. Но церковь не может так существовать, она не может быть в гетто, потому что сам Господь сказал: "Идите и научите все народы". Вот этот призыв Спасителя сегодня реализуется, в том числе через плодотворный диалог между церковью, обществом и государством", - добавил предстоятель.

"Сегодня, те, кто принимает решения, касающиеся судеб человечества и очень многих людей, должны обладать самокритичным взглядом на самих себя. Потому что самоуверенность так же опасна, как и неуверенность. Гордый человек всегда самоуверен, потому что через самоуверенность проявляется его гордыня. А слабый человек боится ошибиться во многом потому, чтобы последствия его ошибки не нанесли урон его гордыне. Поэтому смирение людей, принимающих решения, касающихся других, есть непременное условие достойного служения", - подчеркнул патриарх Кирилл, добавив, что это в первую очередь касается его самого как предстоятеля РПЦ.

Он заметил, что служение и труд патриарха отмечены огромной ответственностью.

"Благодарение Богу, что эта патриаршая ответственность не является ответственностью только одного человека. Мы живем в соборной церкви. И соборный разум всего епископата, духовенства и народа призван поддерживать, в том числе и патриарха, в осуществлении его служения", - добавил глава Московского патриархата.

Первоиерарх РПЦ особо поблагодарил предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который также находился в храме Христа Спасителя, за его усилия по сохранению межцерковного мира на Украине "в очень тяжелое время".

"Мы видим, как оставаясь твердым в своих церковных убеждениях, оставаясь человеком молитвы и веры, вы без всякой суеты и полемики спокойно делаете то великое пастырское дело, которое должны делать, укрепляя православную веру в сердцах тех, кто под натиском внешних обстоятельств может ее потерять", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Торжественное богослужение в храме Христа Спасителя в честь шестой годовщины интронизации патриарха Кирилла собрало более тысячи человек. Предстоятелю сослужило духовенство Русской православной церкви, облаченное в золотые одеяния - цвет особого церковного торжества. Среди светских почетных гостей был представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, министр культуры России Владимир Мединский и другие политические и общественные деятели страны, а также послы различных государств.

Специально к годовщине патриаршего служения в собор для поклонения была принесена чудотворная Смоленская икона Божией Матери "Одигитрия", которая два последних года находилась на реставрации. В храме Христа Спасителя образ пробудет до 10 февраля, и поклониться ему сможет каждый желающий.

Президент Владимир Путин встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и поздравил его с днем интронизации, сообщила пресс-служба Кремля.

"Президент пожелал патриарху всего самого доброго, здоровья, успехов, а также подарил литографию с видами Смоленска, города, где патриарх Кирилл служил в сане архиепископа, а позже - митрополита", - говорится в сообщении.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с шестой годовщиной интронизации, сообщила пресс-служба правительства в воскресенье.

"Председатель Правительства России пожелал Патриарху Кириллу духовных сил, успехов в просветительской деятельности, отметив, что на современном этапе невозможно переоценить значимость церкви для народа, его нравственного обогащения, сохранения мира и согласия", - говорится в сообщении.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что церковь несет важную социальную миссию, реализует масштабные проекты, направленные на сохранение и развитие исторических, культурных и духовных традиций нашей страны.

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. В старших классах совмещал учебу в средней школе с работой техника-картографа в Ленинградской комплексной геологической экспедиции Северо-Западного геологического управления. В 1969 году был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. С отличием закончил Ленинградскую духовную академию (ЛДА). В 1989 году архиепископ Кирилл назначен председателем отдела внешних церковных связей и постоянным членом Синода по должности. В сан митрополита возведен в 1991 году.

На экстренном заседании Священного снода Русской православной церкви 6 декабря 2008 года в связи с кончиной 5 декабря патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго митрополит Кирилл избран местоблюстителем патриаршего престола. Поместный собор РПЦ 27 января 2009 года избрал митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси.

7635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ