Вестник Кавказа

РФПИ могут отделить от ВЭБ - СМИ

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), учредителем которого является Внешэкономбанк (ВЭБ), может стать самостоятельной структурой, он будет передан в Росимущество.  

По данным газеты "Ведомости", законопроект, который будет регулировать деятельность фонда, уже подготовлен и на этой неделе будет внесен в Госдуму.

"ВЭБ почти в предбанкротном состоянии, хотя риск уже и ниже, а РФПИ - эффективная компания; они не должны тонуть вместе", - приводит издание слова высокопоставленного чиновника.

Источник газеты, близкий к ВЭБ, рассказал, что отделение фонда - одна из частей масштабной реструктуризации госкомпании. Кроме того, по словам чиновника, уход от Внешэкономбанка может помочь снять санкции с фонда, который попал под них как "дочка" госкорпорации. Собеседники "Ведомостей" предположили, что из-под ВЭБа могут быть выведены и другие структуры, например, Экспортное агентство ("Эксар").

Представители РФПИ и ВЭБ комментаровать эту информацию "Ведомостям" отказались.

Напомним, фонд прямых инвестиций был создан пять лет назад для привлечения иностранных инвестиций по принципу соинвестирования: на рубль собственных средств РФПИ должен быть рубль от иностранных структур.

13750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ