Вестник Кавказа

Путин усомнился, что Турция сдержит ИГИЛ в Сирии

Путин усомнился, что Турция сдержит ИГИЛ в Сирии

Президент России Владимир Путин в ходе Совета глав государств СНГ выразил сомнение в том, что Турция после начала своей операции на севере Сирии будет способна сдерживать боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) на этой территории.

"На севере Сирии расположены зоны, где сосредоточены боевики ИГИЛ, они до сих пор охранялись курдскими военными формированиями. Теперь турецкая армия туда входит, курды бросают эти лагеря, они просто могут разбежаться", - сказал российский лидер, выразив сомнение в том, что армия Турции сможет "взять это под контроль".

Глава российского государства добавил, что согласно данным Главного разведывательного управления Генерального штаба России, в этом районе находятся "сотни боевиков и тысячи". "Если говорить о странах СНГ, то это реальная для нас с вами угроза", - подчеркнул Путин.

"Куда они (боевики) будут деваться? Через территорию Турции и другие территории уйдут вглубь Сирии на неподконтрольные никому территории, потом через Иран будут двигаться куда-то через другие страны региона? Мы должны это понимать, знать и мобилизовать ресурсы наших спецслужб на купирование возникающей новой угрозы", - цитирует ТАСС обращение президента России к коллегам на саммите СНГ.

8825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ