Вестник Кавказа

Путин ратифицировал российско-турецкое соглашение о воинских захоронениях

Путин ратифицировал российско-турецкое соглашение о воинских захоронениях
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Турцией о местах российских воинских захоронений на территории Турции и турецких захоронений на территории Российской Федерации.

Российско-турецкое соглашение, подписанное 3 декабря 2012 года в Стамбуле, определяет принципы и порядок содержания, ухода и обустройства захоронений погибших в войнах российских и советских военнослужащих, могилы которых находятся на территории Турции, а также захоронений турецких военнослужащих на территории России.

Согласно документу, стороны безвозмездно передают друг другу в бессрочное пользование земельные участки под воинскими захоронениями. Также они будут обмениваться информацией о наличии, местонахождении и состоянии воинских захоронений, будут передавать списки и персональные данные погибших военнослужащих, похороненных в стране соглашения.

На турецкой территории находятся три обустроенных российских воинских захоронения, где покоятся более 300 человек. Турецких могил на российской территории — пять.

6790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ