Вестник Кавказа

Путин рассказал бизнесменам об энергетической политике России

Путин рассказал бизнесменам об энергетической политике России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин выступил сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) перед лидерами глобального бизнеса. В своей речи он затронул ключевые вопросы развития российской экономики. Он сообщил, что Россия диверсифицирует поставки газа по западному и восточному направлениям и создаст единую систему газоснабжения, что существенным образом улучшит ситуацию по обеспечению газом российских территорий.

При этом глава Российской Федерации заметил, что углеводородное сырье в мире дешеветь не будет, потому что хотя его запасов и много, но они являются трудно извлекаемыми. Здесь есть минусы, но есть и плюсы, "которые заключаются в том, что можно с большой степенью уверенности инвестировать в этот род деятельности". Путин отметил, что РФ будет развивать все дальневосточные регионы, проводить работы на шельфе. Он подчеркнул, что ни одного грамма сырья в море не попадает, все пакетируется и утилизируется, передает РИА Новости.

Коснувшись в связи с темой энергоресурсов недавно заключенного газового соглашения с Китаем, Владимир Путин заметил, что оно является окупаемым проектом и добавил, что запасы Ковыктинского и Чаяндинского газовых месторождений, которые станут ресурсной базой для поставок в Китай, недооценены и в совокупности превышают три триллиона кубических метров. ПО его словам, этого объема хватит не на 30 лет (срок действия соглашения), а на все 50.

Говоря о проблеме недр, президент подчеркнул, что Россия не планирует вводить автоматическую выдачу лицензий на разработку участков при наличии лицензии на геологоразведку на этом участке. Он добавил, что, если иностранные компании сталкиваются здесь с какими-то трудностями и есть моменты, на которые, по их мнению, необходимо обратить внимание, российское руководство готово изучить их предложения.

Владимир Путин сообщил также, что в объеме энергобаланса самой России больше места в будущем займет атомная энергия. Ее доля должна будет достигнуть 25% вместо нынешних 16%. Это потребует немалых усилий, в частности, введения в строй порядка 20-25 крупных блоков АЭС. "Это примерно столько же, сколько было введено за всю историю советской атомной энергетики", - отметил президент.

По его словам, Россия не собирается ограничиваться традиционными источниками энергии и работает над развитием перспективных аналогов, однако надо понимать при этом, что в ближайшие 30 лет общее потребление энергоресурсов будет расти, а структура их источников существенно не изменится, "И в этой связи большое внимание мы собираемся уделять и добыче углеводородного сырья, и развитию атомной энергетики", - подчеркнул Путин.

Говоря о финансовой сфере, глава Российской Федерации заметил, что власти продолжат очищать банковский сектор страны от проблемных игроков, поскольку наличие в стране 950 банков не отвечает финансовым возможностям и реалиям. "Это тяжелая очень работа и в социальном, и даже в политическом плане, накладывает определенную нагрузку на бюджет, потому что мы же из бюджета людям компенсируем их потери при принятии соответствующих решений (отзыве лицензий у банков) Для этого нужно было создать соответствующее законодательство … Нужно было наладить практику применения этих законов, ну и наконец, перейти вот к этой тяжелой работе по санации", - объяснил Путин.

6455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ